27 декабря 2023 г. 19:27

3.5 Спойлер Почему синоптики обещали ясно, а мне ничего не ясно? (с)

... и вот мы снова здесь. То ли я разучилась читать и деградирую, то ли чашки чая всё не те и не те.

«Морфо Евгения»

Байетт неоднократно, хотя и исподволь проводит параллели между людьми и насекомыми, попутно разбирая, что отличает человека от прочих существ, есть ли Творец и как доказать его наличие/отсутствие, как и чем живут разные люди в обществе… Сложно не удивляться, как основательно она прорабатывает темы — может, специалистам было бы нормально, но я в дебрях энтомологии ощущала себя так, будто меня прямо с кружкой кофе выкинули в те самые джунгли Амазонки.

Центральная романтическая линия из эмоций вызывала только приподнятую бровь. Абсолютно не понимала прелести сего союза: в качестве увлечения — допустим, но брак? Мотивы дамы стали, в конце концов, понятны. Интересно, как её общий образ, её аморфность метафорически выражена научными изысканиями её же супруга. Его любопытство и страсть понятны, однако чтобы прям жениться…

Финалом я вполне довольна, если уж честно, вот это было как раз логично с самого начала. Как было интересно и читать/слушать рассуждения о предопределённости, системах общества и течении жизни.

/готова смиренно принять звание ханжи, ибо эротические сцены и намёки выглядели мерзотно что здесь, что в следующей истории. Да, это показывает двуличие поведения в обществе и реального положения дел, но блин/

«Ангел супружества»

Ползла к концу чисто из любопытства, пойму ли в результате, что вообще происходит. Охарактеризовать впечатления могу как «А-а-а… Что?». Байетт любит вводить миллион персонажей и перескакивать от одного к другому, так что возможность запомнить всех этих людей появляется только к финалу, когда уже не очень-то и надо. А ещё любит наполнять текст огромными отсылками (думаю, аудиокнига без примечаний переводчика была бы короче часа на два). Почему бы и нет, если автор эрудирован, зачем это скрывать, но в данном случае текст ощущался просто безмерно перегруженным. Скачем между спиритизмом, религией, поэзией, романами, детством и грёзами со стремлением сайгака. Не знаю, кто как, но лично я почувствовала себя не просто глупенькой, а тупой как пробка, валенок и прочие предметы. Расцвет спиритизма пойман удачно, он и в «Обладать» проявлялся, но хитросплетения человеческих жизней такие замороченные, что утомляют донельзя.

Финал вызвал длительные размышления, и хотя я поулыбалась, не уверена, что уловила всю глубину заложенного смысла и поняла, что, собственно, произошло.

И если «Морфо Евгению» я бы однажды даже и перечитала не без удовольствия, «Ангел супружества» вызвал лишь усталость, а не реальные размышления о жизни после смерти и жизни тех, кто жить остаётся.