27 декабря 2023 г. 15:50

3 у меня начинало ломить вески

Мастера сверхъестественного ужаса Г. Ф. Лавкрафта я всегда почему-то обходила стороной (теперь понимаю почему и вы поймёте, прочитав отзыв до конца).Но у судьбы другие планы и она решила свести меня с его творчеством. Я же начала знакомство со сборником из семи рассказов.

"Цвет из иных миров"

Некий молодой человек приезжает в городок Аркхем, чтобы разведать возможность постройки водохранилища. Его предупреждают, что место это злое и есть там "взорванная пустошь". Герою становится любопытно и он отправляется лично убедиться в этом. Его взору открывается необъяснимая пустошь и охватывает чувство неопознанного ужаса, которое связано со странным ощущением визуального искажения и старым колодцем. Колодец источает пар, искажающий цвета вокруг него. Позже он находит очевидца, который рассказывает, как и почему образовалось это место и что случилось с семьёй, которая жила здесь.

Мне понравилось, что автор представил нам иную цивилизацию, не в виде зелёных человечков, каких-то монстров и других существ. А нечто непонятным и необъяснимым, почему-то этот рассказ мне напомнил мой любимый сериал из детства "Секретные материалы"

"Безымянный город"

Главный герой - археолог. Он натыкается на руины древнего города, где находит вход в храм. Далее он изучает этот храм, ползая по туннелям и рассматривая различные предметы бывших жителей. И не только предметы, но и самих жителей в виде мумий. Этот рассказ мне было неинтересно читать. Не почувствовала я нужной атмосферы.

"Покинутый дом"

В заросшем парке стоит старинный дом:

Забиты окна, И мрак царит извечно в нём.

Сказать я пытался: "Чудовищ нет на Земле",

Но тут же раздался Ужасный голос во мгле,

Именно с этой песней у меня ассоциируется данный рассказ, только тут дом стоит в городе Провиденс. Все, кто жил в этом доме заболевали странной болезнью или сходили с ума и скоропостижно умирали. Герой вместе со своим дядей решают раскрыть тайну заброшенного дома. То что они узнали и чем это обернулось...узнаете прочитав рассказ.

Данный рассказ я бы отнесла к мистическому детективу. Интересная задумка, понравилось узнавать о всех бывших жителях дома и их историю. Но и конечно же развязка тоже была интересной.

"Тень над Иннсмаутом"

Рассказчик, решил посетить фамильные места своего рода и первым пунктом был город Иннсмаут. Этот город все объезжают стороной: жителей в городе мало, а присутствующие очень странные и не любят незнакомцев. Затем герой, бродя по странному городу, натыкается на старика, который рассказывает ему мистическую и зловещую историю города. После чего герой понимает, что его жизни угрожает большая опасность.

Захватывающий рассказ, который будоражит воображение. Начало, развитие держат в напряжении. Кульминация понравилась, я даже ожидала чего-то подобного.

"Рок, покаравший Сарнат"

Племя кочевников захватило землю у рыболюдей, а через тысячи лет возник там город Сарнат. И вот однажды жителям пришлось поплатиться за изгнание и осквернение настоящих владельцев этого места.

Читала и не понимала, что читаю. Нудятиной этот рассказ мне показался.

"Кошмар в Ред-Хуке"

Детектив Томас Меллоун ведёт расследование тайных культов в городке Ред-Хук, Подозрения падают на сектанта Роберта Сейдема . Тот в свою очередь неожиданно молодеет и женится на богачке. Они отправляются в круиз, где в первую брачную ночь их находят мёртвыми. Детектив, исследуя квартиру Сейдема находит вход в потусторонний мир и узнаёт страшные вещи...

Каких-то прям ярких эмоций при чтении я не испытала.

"Пёс"

Два мужика раскапывают могилы в поисках древностей. В их доме даже есть комната-музей, где хранятся все добытые вещи. Однажды они раскопали могилу такого же гробокопателя, как и они, который жил несколько веков назад. В его могиле они обнаружили нефритовый амулет. После этого их жизнь потеряла покой.

Кладбищенской атмосферой наполнена эта история, мне она пришлась по вкусу.

Итак, прочитав данный сборник, я поняла, что Говард Филлипс Лавкрафт - автор не для меня. Совсем короткие рассказы ( "Безымянный город", "Рок, покаравший Сарнат", "Пёс") мне не зашли, я не успела погрузиться, может быть, не знаю. "Пёс" ещё более-менее. Рассказы чуть большим объёмом чуть больше и понравились.

Вообще мне было трудно читать этот сборник. Трудно по моему какому-то физиологическому состоянию. То у меня начинало ломить вески, то затылок, то вообще казалось, что голову сжимают под прессом. Теперь я это состояние буду называть "эффект Лавкрафта". Я надеюсь, что больше судьба не сведёт меня с этим автором.