27 декабря 2023 г. 15:20

«Если суть нашего прогресса – это все более изощренные способы завоевания и истребления, то никакой это не прогресс… а мы всего лишь варвары».
Это было масштабно, эпично, невероятно и горячо! У меня сейчас столько эмоций кипит внутри, прямо как раскаленная лава, поэтому не могу сказать, что отзыв получится читабельным.
Вообще хочется писать одни междометия. Так как когда я читала, то «ах» и «ох» были постоянными моими спутниками. Даже иногда «ух». А также удивление, шок, принятие и зависть, что такого нет в реальном мире.
Эта история откроет двери в противостояние фьордов и Конфедерации. Двух миров, которые отделены друг от друга туманом покрепче любой стены. Двух миров, которые пошли по разному пути. Двух народов одинаковых по крови, но разных по отношению ко всему.
Но пока происходит лишь знакомство с прекрасной природой и загадочными жителями мира за великим туманом, а также развитого технологического мира.
Группа ученных и военных впервые вступят в такой желанный контакт с туземцами, аборигенами, в общем людьми, живущими по другим правилам. Столько эмоций и открытий ожидает всех.
Но стоит ли оно этого. Не перевернет ли такая встреча жизнь в обоих мирах? Время покажет. А множество незабываемых моментов читателям гарантировано.
Главная героиня этой истории - антрополог Оливия. Очень интересная женщина. Она, как и любой ученый, влюблена в свою работу. Может пренебречь едой и сном, но не интересом открытий. И конечно она совсем забыла, что является еще и девушкой, которой тоже нужна ласка и любовь.
То, что она увидит, полностью перевернет ее мир и мнение обо всем. Автор поднимает множество важных вопросов, которые всегда будут актуальны.
Нельзя считать себя выше и притеснять других. Нельзя навязывать свои правила поведения и то, что лично мы считаем нормой. Ведь все совершенно разные. И надо принять это как данность. Нужно уважать и чтить традиции чужих, но при этом и не давать в обиду себя. Как найти такую золотую середину - никто не знает. И возможно такого никогда и не будет. Но пока есть люди, способные на такие поступки, ничего не потеряно.
Так вот Оливия и другие ученые с научным любопытством изучают то, что им приоткрыли жители мира за туманом. Но начинают происходить странные вещи. Их инстинкты, глубоко спрятанные внутри, вдруг начинают просыпаться, а все казаться каким-то другим. Даже упоминается, что всем хочется туда вернуться, как будто фьорды зовут их. Однажды увидев такую красоту, не забудешь никогда.
Химия у Лив и Сверром сразу вспыхивает. Между ними как будто полыхает пламя. Их отношения развиваются стремительно и очень серьезно. Люди с совершенно разными понятиями о любви и долге сталкиваются в смертельной схватке, исход которой лишь счастье или ненависть.
Я понимала и чувства Лив. А также и Сверра. На первый взгляд эти двое совершенно не похожи, ведь они дети разных цивилизаций, но если копнуть глубже, то понимаешь, что в душе они одинаковы. Борются до конца, верны своим принципам, любопытны и самое главное - не боятся препятствий. Их пара идеальна.
А сколько моих нервов стоило дочитать до конца. Давно я таких эмоций не испытывала. Сцены противостояния героев сменялись настоящей любовью и страстью. И так далее. Это бег по кругу. Главное, чтобы бегуны вовремя остановились на золотой середине.
Лив открывает множество нового, знакомится с обычаями и традициями «варваров». Но такие ли они аборигены. Или это в ней говорит высокомерие человека, рожденного при других благах цивилизации.
Автор очень подробно и увлеченно описывает умозаключения главной героини. То, как меняется ее внутренние убеждения. И как она становится своей среди чужих. А это дорого стоит. В книгу буквально погружаешься и не можешь оторваться.
Не могу не написать о Сверре. Какой он мужчина. Просто ммммм. Настоящий зверь в человеческом обличье. В нем великолепно сочетаются оголенные животные инстинкты и прекрасные человеческие качества. А какой он мужественный и верный. И самое главное - не боится своих чувств. Даже вопреки всему. О таком герое можно только мечтать.
Также поразило, как автор описывает любовь каждого жителя фьордов к своей земле. Сквозь страницы книги я чувствовала эти эмоции и гордость за родину. Было так приятно это читать.
Очень любопытны и остальные герои истории. Причем про каждого хочется чуть ли не отдельный сюжет. Все очень яркие и запоминающиеся.
Ну и конечно тут будут потери и разочарования, которые только придают еще больше эмоциональности книге. Я гарантирую, никто равнодушным не останется.
И хотя многие тут могут увидеть неравноправие и довольно потребительское отношение к женщинам, но не забывайте, что мир фьордов шел по иному пути, чем прогресс Конфедерации. И возможно в будущем все поменяется, по крайней мере предпосылки для этого есть. Да и главная героиня доказала, что можно своим поведением достигнуть уважения и принятия даже в этом довольно жестоком и патриархальном мире.
Я осталась в восторге от сюжета. Такое ощущение, что смотрела яркий и классный фильм. Читая, закрывала глаза и представляла прекрасную природу фьордов и мужественных жителей, населявших эту местность. Восторг затмевал мой разум, а сердце колотилось быстрее и быстрее.
А самое главное, что будущее непредсказуемо. И я уверена, что мир за туманом и конфедерация столкнуться в еще одной схватке. Ведь те, кто однажды увидел фьорды, никогда их не забудут и захотят присвоить себе. А коренные жители просто так свою землю не отдадут.