26 декабря 2023 г. 14:22

После прочтения  Мелинда Солсбери - Что скрывает прилив  я скупила почти все, что еще есть в продаже у Мелинды Солсбери. Даже не смотря на то, что в большинстве своем отзывы у нас на нее отрицательные. Но как "Прилив", так и "Ее темные крылья" мне безумно понравились. Видимо, автор не для всех.

"Ее темные крылья" - это ретеллинг мифа про Аида и Персефону. И присутствие в книге мифологии и изображение царства Аида просто покорило меня. Наверное, благодаря тому, что автор не пыталась придумать велосипед и представить знакомые многим образы и пейзажи в несвойственным им виде.

Такой атмосферы я ждала в "Искре богов" Мары Вульф, которая была больше сказочной, чем мифологичной. Потому что загробный мир, показанный в этой книге великолепен и даже в чем-то каноничен. И атмосфера при чтении эпизодов там отличается от атмосферы в нашем мире.

Да, у нас тут современный мир. Но немного альтернативный. Потому что люди верят в греческих богов, стоят храмы и служат им. До сих пор. наряду с обычными праздниками, отмечают и "древнегреческие". А процесс похорон полностью "перенят" с того времени.

Во время празднования, посвященному Деметре и Персефоне, погибает подруга главной героини Бри. Это, а также предательство парня Бри, который бросил ее ради этой самой подруги и становится двигателем сюжета. Причем о трагической гибели мы узнаем сразу же, на первой странице. И то, как это описано меня поразило (в хорошем смысле). Язык у автора довольно певучий, а некоторый мысли героев и то, как они сформулированы заставляли округлять глаза иногда.

А сейчас я займусь поисками двойных смыслов там, где, возможно, автор их не закладывала (хотя, сомневаюсь). На самом деле, это история не про Аида и Персефону. Это история об утрате, горе, торге со смертью и поисках вариантов вернуть любимого человека. А еще это история о том, как пережить предательство любимого человека. И все повествование не просто пронизано метафорами на эти события - оно метафорично само по себе. То, как ты сначала желаешь смерти предавшему тебя человеку, как оплакиваешь его и ваши совместные воспоминания. То, через какие этапы в душе, сердце и голове проходишь. Как меняешься сам и меняется поведение. А аллюзия через трех фурий из загробного мира просто волшебна. Про то, как на сухой и безжизненной почве разбитого сердца ты еще можешь вырастить новые ростки надежды и любви. Как ты сам выбираешь, кем обратиться после предательства: несчастной мегерой, озлобленной на весь мир, или сильной личностью, пережившей все это и не потерявшую веру, надежду и любовь.

И чтобы это понять, эту книгу надо читать не только поверхностно, пытаясь найти в ней фэнтезийный мир и пересказ мифа. Смотрите между строк, и тогда вся история станет более объемной и глубокой, чем просто история о том, как девушка пошла в загробный мир, чтобы попытаться вернуть лучшую подругу.

Пы.Сы. Не верьте аннотации - здесь нет любовной линии. И обворожительный Аид не пытается затащить героиню в постель и "сделать своей". Он тоже метафора...