26 декабря 2023 г. 11:44

В моем личном рейтинге работ Мураками этот роман вряд ли не займёт высокую строчку. Казалось бы, у него есть для этого всё, что нужно. Ностальгия по старым добрым временам, которую я прочувствовала даже несмотря на то, что главный герой истории старше моего отца. Крутые повороты судьбы, неожиданные встречи. Уютный джаз бар, наконец. Честное слово, меня до сих пор не покидает настоятельное желание найти старый проигрыватель, починить его во что бы то ни стало и поставить пластинку! Это ли не магия?

Мне нравится название романа. Но несмотря на то, что я изначально догадывалась, что может находиться к югу от границы, меня всё же немного расстроило, что это предположение подтвердилось. Пусть бы там и правда было милое детское заблуждение:

Что-то очень красивое, большое, мягкое.

Следить за взрослением Хадзимэ было по-своему увлекательно. Интересно оглянуться назад и сравнить собственный опыт с чужим, пусть даже и выдуманным. Всё прописано с характерным для автора вниманием к деталям!

Главный герой не идеален. Совсем даже наоборот. На его примере автор показывает, как люди, хотят они того или нет, влияют на жизни других. И то, как подчас это воздействие может быть губительно и даже принимать самые уродливые формы, порождая желание нарочно ранить, чтобы причинить такую же боль.

Хадзимэ не оправдал мои ожидания. Да и не обязан был.

В его жизнь почти что мистическим образом возвращается подруга детства, первая любовь, которую он не забывал все эти годы, прошедшие с тех пор, как им обоим было по двенадцать лет. Я ждала чего-то другого от взаимодействия персонажей. Может быть какой-то родственности душ или наоборот? Но автор последовательно и планомерно подводил их к совсем иному. Может быть и правда было бы лучше, если бы рейс отменили из-за плохой погоды?

Иногда повзрослевшая Симамото, окутанная завесой тайны, просто-таки пугала, а Хадзимэ откровенно раздражал. Однако самым большим минусом для меня стала Идзуми, ещё одна подруга, с которой главный герой встречался в юности.

Я до последнего думала, что после той открытки, которую она прислала Хадзимэ, она будет активно действовать, ведь написав её, Идзуми прервала длительный период отчуждённости. Я даже воображале её антагонистом, вступающим в открытое противодействие с главным героем, может быть даже разрушающим его жизнь, несущим холод и пустоту. Однако ни она, ни Хадзимэ не искали встречи друг с другом.