26 декабря 2023 г. 11:43

4.5 Сокровища мертвецов

Вторая книга в серии – и как же меня трогает основной сюжет, связывающий все эти рассказы.

Если в первой части был готический и меланхоличный тон основного повествования, то во второй он безумно печальный.

Трагически сплетенные нити судьбы персонажей задевают и струны души читателя. Я даже успела привязаться к Теккерею за время посиделок с его страшными историями.

Как и в первой части, истории достаточно жуткие, хотя я люблю фильмы ужасов и давно не пугаюсь. Но есть что-то такое, что есть только в книгах – до мурашек  пугающее, что не увидишь в фильмах ужасов, ведь собственное воображение – лучший режиссер, постановщик. Лучшие сцены создаются в голове, и подобный калейдоскоп рассказов очень хорошо развивает фантазию.

Каждая история интересная и не затянутая, хотя иногда так и хочется продолжения и надежды на хороший конец.

Мне очень понравилась история про Пирошку с жуткой атмосферой и кульминационным осознанием своего одиночества и безысходности.

История про Уголька оставила приятное удовлетворение своим справедливым финалом.

Истории Ирэдзуми и Резной Бес я бы записала в одну категорию для себя, хотя Резной Бес своей идеей запал больше. Вот про нее я бы хотела еще почитать.

Казалось совершенно невероятным, что в такой день – когда солнце стояло высоко в кобальтовом небе, кричали морские птицы, а рыбаки пели, вытаскивая на берег свой улов, – что в такой день нечто настолько мрачное из бессолнечного потустороннего мира может подступить совсем близко.
И все же Эдвард всеми фибрами души чувствовал, что существо с гравировки, Резной Бес, чем бы он ни был, обретался рядом. Стоит обернуться, и он увидит Беса, эту тень, и страх узреть его жуткую размытую фигуру был почти невыносим. Эдвард ощущал дыхание Беса на своем затылке.

Для меня эта история – воплощение феномена «дневной ужас», а это одна из вещей, что сильно цепляет меня.
Остальные рассказы я прочитала с не меньшим удовольствием. И все же я повторюсь, что основной сюжет меня покорил сильнее всего.

спойлер

Очень больно было узнать судьбу Итана и Кэти, и я рада, что их отец не получил прощения и теперь должен будет вечным призраком скитаться по земле без упокоя.
Мне грустно от несправедливости за Теккерея, ведь он тоже не найдет своего покоя, останется вечным членом Черного Корабля.

Но я все равно верил, что любила она меня, хоть это и не слишком утешало. Она родила от него детей. Детей, которые могли бы быть моими. Детей, которых я бы любил и оберегал.

Кстати, забавно, что детей не пугают ни страшилки из историй дядюшки Монтегю, ни из этой книги. Проверено на личном опыте. У них они вызывают только вереницу вопросов.