Seducia

24 сентября 2009 г. 22:26

Небо, самолет, девушка.©со

Первая фраза, которая приходит в голову для описания книги про летчиков, написанной летчиком. Девушек, правда, не предвидится, зато неба и самолетов более, чем достаточно.
"Дар крыльев" - это сборник из нескольких десятков рассказов и очерков, не слишком замысловатых, о любви к небу. Они просты, не слишком затейливы, иногда чуточку чересчур пафосны, но честные и искренние - тяжело ожидать другого от человека, который большую часть своей жизни провел куда ближе к солнцу, чем мы.
Небо всегда одно и то же, всегда совершенно и прекрасно, самолеты бывают самые разные и до совершенства им далеко, но у них есть свой характер и они отнюдь не груда металла и приборов. Собственно, эта мысль и вариации ее повторяются из рассказа в рассказ, излагаясь абсолютно одинаково - именно из-за этого книга вызвала у меня ощущение, будто я переборщила с приправой. Даже самую лучшую из них - которой я, все же, творчество Баха не назову - нельзя подавать в качестве главного блюда. Точно так же эту книгу ни в коем случае нельзя читать в один заход - только по паре рассказов под настроение, чтобы не набить оскомину. Правда, на мой взгляд, все равно не имело смысла создавать столько абсолютно похожих очерков, но дело авторское.
Книга написана явно не для того, чтобы заработать денег - иначе из нее попытались бы сделать нечто более претензиозное, и от этого приятно, потому что писать о небе за деньги не попадает в широкие рамки моего пофигизма. И задумываешься...
...раз я не могу купить себе самолет, может, хоть с парашютом прыгнуть?

Советовать никому не буду, дело личное, говорить, что прямо "понравилось" тоже не стану, но это явно намного более приятная замена низкопробному чтиву в метро и маршрутках.

После вашей рецензии захотелось прочитать. Спасибо)

Всегда пожалуйста *)