26 декабря 2023 г. 08:34

3 Призраки прошлого

Как по мне книжка скучная,написана по популярному в Японии принципу минимализма, я думала, что этим грешат только ранобэ и аниме новеллы,но как оказалось, судя по художественному языку этой книги, немногословность и преимущественно диалогичное повествование норма. Ужастик здесь не типичный: с первого раза может показаться, что описывается какая то бытовая сцена с ложным узнаванием (я все думала, что герои повести какие то черные риелторы и нашему гг скоро подсыпят клофелинчик=D). Но как оказалось это стандартная японская мифология с устойчивыми галлюцинациями и своеобразным энергетическим вампиризмом. Можно сказать,что к гг присосались какие то лярвы выражаясь языком славянских мифов и пили его жизненные соки,последствием жалостливых разговоров, а в случае девушки сексом. Самой интересной в книжке,была,увы только финальная часть. Все остальное было каким то слишком бытовым и бедным на разнообразие.
Будто смотришь филлер к аниме. Бессмысленный и беспощадный. Но развязка вытянула сюжет. Этим самым контрастом между кажущемся состраданием и дружелюбием псевдородителей и Кейко и циничным пользованием на самом деле.
Плюс книги в том что она "зайдет" и молодым не привыкшим к длинным описаниям природы и предметов людям,выросшим на манга комиксах, а минус в том,что более старшим людям фанатеющим по Кингу и прочим мастодонтам западного и российского жанра ужаса, книга покажется примитивной и не такой уж и страшной.
Все же здесь нет ни ярких сцен бытового насилия, ни инфернально-обаятельных существ. Горечь потери и уход в эскапизм вот что тут есть.