26 декабря 2023 г. 07:38

4.5 "Недокрутил"

Приветы всем)

Эту книгу я могу смело посоветовать поклонникам творчества Стивена Кинга, особенно тем из них, кому понравился "Чужак": повесть "Будет кровь" является продолжением этого романа.

Если же вы пока ещё с Кингом не знакомы, имхо, лучше "Будет кровь" игнорировать.

Звучит резковато, но я постараюсь обосновать моё мнение, кратко разобрав (без спойлеров) вошедшие в сборник повести.

"Телефон мистера Харригана"

Истинно Кинговская вещь с переплетением "сверхъестественного" и "человеческого". Можно ли общаться с находящимся в могиле близким человеком при помощи современного гаджета?..

Мне понравилась и тема дружбы между казалось бы разными людьми, и тема восстановления справедливости. Но всё же повествование проседает. И хотя в финале читатель будет вознаграждён за терпение, в середине он может заскучать.

"Жизнь Чака"

Повесть поделена на Акты, автор рассказывает нам историю в обратном порядке.

"ЖЧ" оставила у меня самое неоднозначное впечатление из всего сборника.

Мысль "человек содержит в себе целый мир" безусловно стоит внимания, да и автор высказал её великолепно. Пугающе великолепно, всё как мы любим. Но всё это великолепие — только первый Акт.

Остальные же Акты не то что утяжеляют повествование — они выглядят бессмысленными. Правда, в одном из них есть довольно яркая, вызывающая светлую печаль сцена танцев, но после неё чувствуешь себя обманутым. Какой смысл во всей этой красоте, если финал-то тебе уже известен?

"Будет кровь"

В Рождественской повести Холли Гибни встречает новую версию Чужака.

Если без спойлеров, в "Чужаке" мне страшно понравилась идея и жутко не понравился финал.

Здесь же Кинг развил идею питающихся страданиями людей существ и дал кое-какие намёки на их, существ, происхождение. Думается, тему Чужаков автор оставлять пока не хочет. Я не против, возможно, нас ждёт ещё один роман.

Меня немного смутила поспешность Холли, но она у нас девушка своеобразная... В общем, неплохая история получилась.

"Крыса"

История про муки творчества и готовность жертвовать ради них... Вот только чем?

Повесть и очаровала меня, и озадачила. Уже не первый раз у Кинга довольно своеобразное понимание жертвы ради блага.
Так было в "Безнадëге". Не ясно, почему чья-то договорённость влияет на жизнь человека. Хотя, может, речь в "Крысе" идёт о банальном обмане?

От всего сборника у меня осталось впечатление: хорошо, но мог бы Король ужасов ещё немного "покрутить" сюжеты. Убрать лишнее, добавить что-то важное... А так, все повести будто немного сыроваты.

ТГ канал