25 декабря 2023 г. 15:39

«Пожарный», Джо Хилл

Книги Джо Хилла врываются в чат! Долго берегла эти книги на полках, и не известно, когда бы их прочитала, если бы не моя подруга, которая сподвигла меня на совместное чтение. Пришли к выводу, что это новый уровень в дружбе: одновременно читать одинаковые книги, скидывать друг другу понравившиеся цитаты и обсуждать героев.

Итак, планета Земля, на которой внезапно просыпается древний вирус, который превращает людей в драконов в буквальном смысле: заболевшие покрываются чещуюей, а потом сгорают от внутреннего пламени. Главная героиня школьная медсестра Харпер, которая сначала становится невольной свидетельницей такого возгорания, а потом отправляется волонтером в больницу, чтобы помочь заболевшим.

Лекарство не найдено, мир постепенно сходит с ума: везде огонь, везде вспыхивающие люди, и не известно, когда это закончится и закончится ли вообще. И среди этого хаоса на сцене появляется Пожарный: он приручил своего дракона и теперь они живут в гармонии. И когда Харпер подхватывает вирус, именно он приходит на выручку.

Эта книга не только роман-катастрофа про самый настоящий апокалипсис, но и про отношения людей. Не знаю, почему многие сравнивают роман с «451' по Фаренгейту», для меня это абсолютно разные книги (как и «Ребекка» Дафны дю Морье и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте). Многоплановая история, из которой каждый может вынести своё. Книга ещё цепляет тем, что мы пережили пандемию короновируса, и тем сильнее ощущается эта безысходность первых заболевших, отчаяние врачей, их защитные костюмы и бесконечные дежурства. Харпер выглядит настоящим ангелом, она до последнего держится и старается помочь другим. Восхищаюсь её смелостью и стойкостью. Вот только с мужем ей не повезло от слова совсем.

Историю можно условно поделить на три части: жизнь Харпер до заболевания, побег и спасение в лагере заболевших (самая жуткая часть, на мой взгляд) и её побег из этого лагеря. И что самое эпичное: всё это время Харпер беременна. То есть, история развивается всего за девять месяцев, и мы видим, что не так много времени надо, чтобы пройти путь от попытки цивилизационной попытки спастись до создания небольшой диктатуры, прикрытой лучшими намерениями.

Джо Хиллу удалось создать вполне реалистичную атмосферу безысходности и упертой надежды хоть на какое-то спасение. Харпер здесь действительно главный герой, и мы видим историю через её восприятие, хоть повествование и не ведется от первого лица. Отношения Харпер с Пожарным добавляют книге некую напряжённость: тут бы самому выжить, а Харпер ещё и выносить ребенка, и на фоне всего этого внезапно вспыхнувшая любовь. Из огня да в полымя.

Книга действительно потрясающая, и её однозначно стоит прочитать. Но, хочу вас предупредить, что Хилл пошел по пути отца, и животные в его романе присутствуют для показателя жестокости некоторых персонажей. Меня это не оттолкнуло от прочтения, но некий абзац был прочитан мною наискосок. Вот, кстати, не понимаю этого: мы уже поняли, что персонаж редкостный мудила, зачем дальше-то нагнетать? В общем, я вас предупредила.