25 декабря 2023 г. 11:52

Очень часто слышу, что произведения этого немца вызывают у людей некий душевный трепет, в силу трагичности происходящего. Эрих Мария Ремарк, немец по своему происхождении и его взгляд на события происходившие в Европе на момент начала Второй Мировой войны отражены в этой книге.

1942 год, Лиссабон предлагает эмигрантам временную гавань покоя — покинувшим Германию, в поисках свободной Америки. Стоящий у пристани корабль в США это путевка к спасению, билет в будущее. Незнакомец предлагает главному герою два билета, а взамен нужно всего лишь выслушать его историю. Небольшая цена за новую жизнь, не правда ли?

Планомерно, не торопясь автор ведет нас по страницам истории двух незнакомцев. Сидя в кафе для беженцев, мы вспоминаем вместе с ним все. Всю "мясорубку войны", путешествуем по концлагерям, от города к городу скрываемся от немецких социалистов..... Я уже говорила, что не думала, что в современном мире о происходящих событиях смогу сказать "Жизненно".

Ремарк остался верен себе. Правда смерть была не от чахотки, но была...

Несмотря на всю трагичность происходящего, автор заинтересовал меня своим творчеством. Я даже прониклась отчасти. На после лежит "На западном фронте без перемен".