nastena0310

Записки Графомана

25 декабря 2023 г. 09:55

4 Лекция для новичков.

Мифы - это не просто старинные истории. С древних времён и до наших дней объясняя миропонимание и мироустройство, они оказывают прямое или косвенное влияние на существование отдельного человека и воззрения людей в целом. В зависимости от эпохи и общества люди выбирают подходящие мифы и строят жизнь в соответствии с выраженным в них мировоззрением.

Мифы и сказания разных народов - тема, интересующая меня ещё с начальной школы, спасибо завалявшемуся дома сборнику "Мифов Древней Греции и Древнего Рима", поэтому до сих пор, пусть и изредка, но зато с удовольствием к ней обращаюсь. В этот раз выбор пал на корейские, потому что они вышли на бумаге в приглянувшейся мне серии, и потому, что это, наверное, те мифы, о которых я до нынешнего момента знала ровно ноль. Я в принципе мало что знаю о Корее, её истории и культуре, но потихоньку просвещаюсь, так как очень интересуюсь Японией, а эти три азиатские страны (третья, естественно, Китай) очень тесно взаимодействуют друг с другом с древних времён и до наших дней.

Что ж, книга мне понравилась, мифы довольно интересные, пусть и напоминают народные сказки, но моё полное невежество в плане рассказываемых сюжетов сослужило мне в этот раз добрую службу и не давало заскучать. Порой меня немного напрягали комментарии автора, пытающегося разжевать всё до кашеобразного состояния, всё же книга написана с расчётом на взрослую аудиторию, которая сама в состоянии понять мораль сей басни, уж больно она в любых мифах по сути на поверхности. Ну и иногда я немного угорала с его ремарок, типа: "Воры присваивают то, что им не принадлежит. Сегодня воры похищают не чужое имущество, а человеческие души. Воздействуя на чувства и эмоции, они побуждают людей приобретать разные вещи. Кража человеческих душ - такова роль и рекламы, и сериалов."

Вообще, у меня было ощущение, что я снова на лекции в университете, где преподаватель, который по возрасту мог бы учить и моих родителей, рассказывает материал и интересно, и с огоньком, и чувствуется его увлечённость данным предметом, но порой как выдаст что-нибудь, что волей-неволей вызовет скрытую усмешку и закатывание глаз у представителей более младшего и современного поколения. Но я даже не могу назвать это минусом книги, скорее особенностью, тем более что мне даже его послесловие понравилось, да и не против я вновь почувствовать себя молоденькой студенткой на любопытной лекции не засыпающего от собственного бубнежа препода.

А вот недостатком книги я могу назвать косяк то ли переводчика, то ли автора, то ли редактора, пару-тройку раз ловила ощущение, что какого-то куска мифа или другой его версии изложения не хватает. Например, шла одна из героинь, проходила испытания, подарил ей кто-то в благодарность волшебный цветок, проходит несколько абзацев, а у неё уже цветок и колокольчик на руках, а откуда она его взяла, стесняюсь спросить? Не принципиально для сюжета, но меня такое расстраивает, потому что это именно что чья-то халтура, а халтуру я не люблю, плюс даже невнимательная я заметила такое не единожды, что о многом говорит.

Не знаю насчет рекомендаций тем, кто уже, так сказать, в теме, возможно это как раз самое известное и избитое, я реально понятия не имею, но вот таким же неофитам, как я, могу книгу смело рекомендовать для первого знакомства, написано хорошо, просто и даже непривычные имена не особо путают. Кстати, по поводу имён, местами они мне напоминали восточные нашего ближнего зарубежья, сильно вспомнилась любимая мной в детстве книга казахских сказок, вот такие неожиданные ассоциации словила.

Учитывая тот факт, что мифы передают представления людей о предках, причинах возникновения тех или иных событий и происхождении всего сущего, можно сказать, что мифы по-прежнему играют значимую роль в современном обществе и служат мостом – только теперь он объединяет представителей не одной группы, а, напротив, способствует укреплению взаимопонимания между культурно отличными группами, с разным историческим прошлым и проживающих в совершенно разных природно-климатических условиях. Миф становится ключом к пониманию иной культуры, более не «чужой».

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Нон-фикшн 2023"
мобов "Nonfiction" 1/2
и "Reading Challenge" 1/20 клуба "Чарующая Азия"

Ветка комментариев

Я тоже любила. Но не настолько сильно)

понятно))