nastena0310

Записки Графомана

25 декабря 2023 г. 09:55

4 Лекция для новичков.

Мифы - это не просто старинные истории. С древних времён и до наших дней объясняя миропонимание и мироустройство, они оказывают прямое или косвенное влияние на существование отдельного человека и воззрения людей в целом. В зависимости от эпохи и общества люди выбирают подходящие мифы и строят жизнь в соответствии с выраженным в них мировоззрением.

Мифы и сказания разных народов - тема, интересующая меня ещё с начальной школы, спасибо завалявшемуся дома сборнику "Мифов Древней Греции и Древнего Рима", поэтому до сих пор, пусть и изредка, но зато с удовольствием к ней обращаюсь. В этот раз выбор пал на корейские, потому что они вышли на бумаге в приглянувшейся мне серии, и потому, что это, наверное, те мифы, о которых я до нынешнего момента знала ровно ноль. Я в принципе мало что знаю о Корее, её истории и культуре, но потихоньку просвещаюсь, так как очень интересуюсь Японией, а эти три азиатские страны (третья, естественно, Китай) очень тесно взаимодействуют друг с другом с древних времён и до наших дней.

Что ж, книга мне понравилась, мифы довольно интересные, пусть и напоминают народные сказки, но моё полное невежество в плане рассказываемых сюжетов сослужило мне в этот раз добрую службу и не давало заскучать. Порой меня немного напрягали комментарии автора, пытающегося разжевать всё до кашеобразного состояния, всё же книга написана с расчётом на взрослую аудиторию, которая сама в состоянии понять мораль сей басни, уж больно она в любых мифах по сути на поверхности. Ну и иногда я немного угорала с его ремарок, типа: "Воры присваивают то, что им не принадлежит. Сегодня воры похищают не чужое имущество, а человеческие души. Воздействуя на чувства и эмоции, они побуждают людей приобретать разные вещи. Кража человеческих душ - такова роль и рекламы, и сериалов."

Вообще, у меня было ощущение, что я снова на лекции в университете, где преподаватель, который по возрасту мог бы учить и моих родителей, рассказывает материал и интересно, и с огоньком, и чувствуется его увлечённость данным предметом, но порой как выдаст что-нибудь, что волей-неволей вызовет скрытую усмешку и закатывание глаз у представителей более младшего и современного поколения. Но я даже не могу назвать это минусом книги, скорее особенностью, тем более что мне даже его послесловие понравилось, да и не против я вновь почувствовать себя молоденькой студенткой на любопытной лекции не засыпающего от собственного бубнежа препода.

А вот недостатком книги я могу назвать косяк то ли переводчика, то ли автора, то ли редактора, пару-тройку раз ловила ощущение, что какого-то куска мифа или другой его версии изложения не хватает. Например, шла одна из героинь, проходила испытания, подарил ей кто-то в благодарность волшебный цветок, проходит несколько абзацев, а у неё уже цветок и колокольчик на руках, а откуда она его взяла, стесняюсь спросить? Не принципиально для сюжета, но меня такое расстраивает, потому что это именно что чья-то халтура, а халтуру я не люблю, плюс даже невнимательная я заметила такое не единожды, что о многом говорит.

Не знаю насчет рекомендаций тем, кто уже, так сказать, в теме, возможно это как раз самое известное и избитое, я реально понятия не имею, но вот таким же неофитам, как я, могу книгу смело рекомендовать для первого знакомства, написано хорошо, просто и даже непривычные имена не особо путают. Кстати, по поводу имён, местами они мне напоминали восточные нашего ближнего зарубежья, сильно вспомнилась любимая мной в детстве книга казахских сказок, вот такие неожиданные ассоциации словила.

Учитывая тот факт, что мифы передают представления людей о предках, причинах возникновения тех или иных событий и происхождении всего сущего, можно сказать, что мифы по-прежнему играют значимую роль в современном обществе и служат мостом – только теперь он объединяет представителей не одной группы, а, напротив, способствует укреплению взаимопонимания между культурно отличными группами, с разным историческим прошлым и проживающих в совершенно разных природно-климатических условиях. Миф становится ключом к пониманию иной культуры, более не «чужой».

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Нон-фикшн 2023"
мобов "Nonfiction" 1/2
и "Reading Challenge" 1/20 клуба "Чарующая Азия"

Да, сейчас Корея стала у нас популярной) Вот я тоже практически ничего не знаю про мифологию этой страны, так что возьму на заметку книгу:)
Автор со своими ремарками - это что-то с чем-то))))

Ага, оказывается у этой популярности даже своё название есть - халлю, я даже не знала, так что вот просветилась))) Бери, раз тоже любопытствуешь)))

Ой, поржала с него порой, но как-то без злости или негатива)

В Корее много всяких непонятных наименований)) Вот для девушки обязательно надо уметь владеть эгьё/эгё, пришлось на ютубе послушать ролик от корееведа из ВШЭ, чтобы понять, что это такое:)

ушла ютубить)))))))))))

А-ха-ха, очень хорошо понимаю тебя)))

Я про Корейские мифы знаю лишь отдельные эпизоды из Самгук Юса, но приму к сведению. Очень может быть, что сюжетные дыры и в оригиналах, особенно если компилировали из разных списков.

Возможно, но тогда, я считаю, должны быть пояснения или сноски.

Это да. В тех же Самгук Юса пояснений, комментариев очень много, но у них цель максимально точно передать текст и все косяки текста.

Ну да, это же нон-фик, а значит нужно пояснять)

Корея на пике популярности сейчас) может тоже что-то прочту) Я все жду мифы Таиланда, у них тоже интересная культура

Настя, если обнаружишь, маякни мне, плиз. Про мифы Тая сама ооочень хочу почитать)

С удовольствием ) но это пока мечты)

Понимаю и все ж буду рада, если будет книга)

Ага, вместе почитаем)

ооо, я бы такое тоже почитала, а пока из этой серии Китайские в планах)

Мне надо в этой серии порыться, мне кажется я зря хожу мимо)

Поройся, думаю, найдёшь что-то по своему вкусу))

Где бы еще время найти, чтоб не только порыться, а еще и прочесть))

ой да))) вечная проблема))

Интересно))у меня тоже что то отложено про историю Корею или мифы, не помню)))

Главное захомячить в виш)))

Аха))

Кажется автор перегнул со своим взглядом и напихал в комментариях то, что вообще не по теме))

местами несло дяденьку)))

Очень хотелось и себя проявить в плане собственного мнения насчет)))

Видимо да, мне прям интересно сколько ему лет, потому что у меня чёткое ощущение от него такого уже возрастного дядечки за 60)

Нашла инфу, но год рождения не указан. Однако, судя по фотке, где-то 60 и есть.

Значит не показалось)

В этом году побывала там, оооочень понравилась страна и люди!
Были в музее истории - бесплатном - много сюжетов на мифы, конечно)

А казахские имена - это особая статья, я много могу по ней разговаривать теперь))
Вот, например, женское имя Наурызгуль - раньше я бы угарала, что за Назгул, сейчас понимаю, что это Мартовский Цветок - Подснежник - красиво!
Не говоря уже про многочисленных Елдосов и Дилдошей)

Ой, круто! Я бы тоже удовольствием съездила))

Мне кажется это вообще тема с азиатскими именами, если подходить к ним без привычки))) Многие на русский манер звучат смешно и/или странно, а потом начинаешь привыкать, а местами и понимать)) Я когда только начинала в японское погружаться, не могла сдержать глупой ухмылки, когда слышал имя типа Соске или Суки)))

Выбирайтесь) путешествия хоть и дорогие, но того стоят!

Ну да)) я б и щас хихикала) это пока не привыкнешь

Полностью поддерживаю, одна из тех трат, на которые не жалко)

Именно)))

Интересно))
Но мифы, к сожалению, плохо усваиваю, только в самых общих чертах. Как раз вчера об этом писала в рецензии)

О да, как раз сходила в твою рецку)

Даже интересно, почему так)
Вроде мифы - тоже своего рода фэнтези, но вот я помню, что Арагорн - сын Араторна, а вот чей там сын Персей или ещё кто из древнегреческого - вообще нет)))

особенности личного восприятия)) та же история что и с жанрами, и с форматами) Например, люблю музыку, обучающие программы и подкасты в аудиоформате, но книги нет, мне не нравится от слова совсем)

Ну да, видимо, так)
В принципе, жить это не мешает, только в каких-то случаях, когда в литературе встречаются отсылки на что-то мифологическое, а я не выкупаю намеки)

Ну я думаю, такие пробелы в специфичных знаниях есть у нас у всех, у каждого свои)

Конечно, все знать нельзя)

Вот я именно с этой фразой в голове и писала)

Я к мифам спокойно отношусь. Не моё.

тема, как и многое, на любителя))

Меня почему-то в универе эти мифы достали)

ой, а я любила, помню зачёт по ним с удовольствием сдавала)

Я тоже любила. Но не настолько сильно)

понятно))

Настюш, с твоими познаниями и любовью к восточным странам пора уж начать путешествовать в указанном направлении и вести какой-нибудь блог на Ютубе) Все будет чётко, с нужными параллелями и знанием дела))

Спасибо на добром слове, Машуль))) Как минимум от первого я бы точно не отказалась)))

Да и я)) но вааа какие же дорогие билеты в Японию(( на днях прицельно узнавала и обалдевала (очень мягко говоря)

увы и ах((( но мечтать нам никто не запретит!

А не хочешь попробовать мифы с иллюстрациями Лопутин? Просто не так давно выложили, я как раз о тебе вспомнила :)

а кинь ссылочку на лл)) гляну что это))

Так это даже лучше))) Ой, давно на ней смотрю, с удовольствием бы ознакомилась))

Мур! У меня в какой-то момент наступило "хочу-не могу" её Cotton tales. Вроде теперь они у меня даже есть)) Но обещать прочитать не могу, сама видишь, я пока сливаюсь с совместок)))

а выложили на ф?
ну да, ты мне ещё пару рассказов торчишь, я усё помню *голосом зануды*)))

Выложили! Там вообще по разделу "Комиксы" пройдись, есть обалденные))

Давай я постараюсь завтра. Кровь из носа.

Оки, спасибо, поковыряюсь))

Отлично, ща и проверим)

Хах, я даже практически все прочитала. Но, скажу тебе, далеко не все понравились.

а топ личный скажешь?;)

Тебе понравиться "Зеркало без оправы". Мне не понравился ни один рассказ. Специально их все сейчас прочитала. Я люблю неожиданные и с счастливыми концовками.

Ясненько, ну в общем точно сравним впечатления в относительно ближайшее время, я не фанат хороших концовок в мистике, так что шансов явно больше)

Тогда подожду твоей рецы))