Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 декабря 2023 г. 08:45

4.5 История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели.

Очень и очень любопытная книга.

В первую очередь она интересна тем, что написана в форме переписки и почему-то мне кажется это очень милым. То ли я соскучилась по такой форме написания, то ли у Моруа это отлично получается. Но в любом случае лично мне было очень приятно читать эти письма. Возможно, потому что еще и кажется, будто автор не занимается каким-то нравоучением или попреканием женщины за её неверные действия и поступки. Он, как добрый друг, а не как суровый учитель дает женщине дельные советы. Рассказывает ей о воспитании, об изменах, о то, как нужно себя вести с мужем, дабы показать, насколько важны любовь и взаимопонимание. Делает женщине комплименты, показывая значимость её отношения к мужчине.

Во-вторых, тут замечательный юмор. А некоторыми отдельно взятыми местами еще и самоирония, что только добавляет плюсик в копилочку автору.

Ну а потом книга очень актуальна. Отношения между мужчиной и женщиной - вечная тема. И даже несмотря на то, что со времен написания этого произведения прошло уже скоро уж как 70 лет, на самом деле мало что меняется касаемо чувств, эмоций и переживаний людей.
Да и как часто мы о многих элементарных вещах забываем в сутолоке дней и бесконечных бытовых заботах! А ведь что может быть важнее того, чтобы просто подойти и обнять любимого человека?

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира