sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 декабря 2023 г. 23:47

4.5 Люди брешуть, та найбільше вони брешуть самі собі

Як тільки почала читати, закралося тривожне відчуття, щось не давало насолодитися книгою. Потім зрозуміла - Тодді і його відношення до симпатяги Манчі. Хлопець постійно шпиняв свого песика, за найменшу провину (хоча яка там провина в собаки). Ну а потім, потім

спойлер
взагалі Манчі не стало

, і я зла ще й на автора.
Добре, я це сказала, перейдемо до сюжету.

Далеке майбутнє, яке не знаю. Земля стає не сильно привабливою для життя, і група людей-експериментаторів відправляються на пошуки безпечного житла. Планета Новий Світ нібито-то відповідає всім вимогам. І от уже засноване нове селище - Прентісстаун.
Та через якийсь час виявилося, що тут бушує невідомий вірус, вірус Шуму, і він вбиває жінок, тобто людей жіночої статі. А чоловіки набули здатності чути думки один одного, і взагалі думки живих істот, що їх оточують.
Так по крайній мірі сказали Тодду, єдиному підлітку в поселенні. Але є в цьому всьому якась таємниця. І Тодд це відчуває.
Чому знищені всі книжки? Чому заборонено вчитися читати і писати?
Читачу, до речі, доведеться звикати до незвичайної, безграмотної говірки Тодда і його песика, діалоги між ними то окреме мистецтво.
Чому так всі чекають того, коли хлопець стане чоловіком? А це має відбутися от-от.
Питань безліч, і ніхто не хоче сказати правди. Кажуть, правда у майбутньому, коли складе присягу чоловіка. Але то якась страшна правда. Адже недаремно його опікуни, які виростили його післе смерті матері, таємно збирають Тодда в далеку дорогу, подальше від цього селища, від його чоловіків і таємниць.

Так починається велика подорож Тодда і Манчі. І на їх шляху в невідомо куди буде безліч пригод, від погоні, яку за ними тут же спорядять, до людей, які не побояться дати їм притулок. Їм, і їх новому другу, вірніше подрузі, яку вони невдовзі зустрінуть. Віола, дівчинка ще з однієї місії. І вона цілком жива. І таємничий вірус не вбиває її. Чомусь. І це ще одна таємниця.

Сумна історія дружби і лицемірства, хоробрості і боротьби. Щільна, щемка, жорстока. Від неї хочеться відсторонитися, і в той же час цікаво - а що ж там далі.
Історія, в якій мені не сподобався жоден герой, Манчі не в рахунок, ну і хіба трошки Віола. Але вона (історія) не відпускає. Тому друга книга уже в дорозі.

Как только начала читать, закралось тревожное чувство, что-то не давало насладиться книгой. Затем поняла – Тодди и его отношение к симпатяге Манчи. Парень постоянно шпинял свою собачку, даже за малейшую вину (хотя какая там вина у собаки). Ну а потом, потом

спойлер
Вообще Манчи не стало

и я зла еще и на автора.
Ладно, я это сказала, перейдем к сюжету.

Дальнее будущее, насколько, не знаю. Земля становится не очень привлекательной для жизни, и группа людей-экспериментаторов отправляется на поиски безопасного жилья. Планета Новый Мир вроде бы отвечает всем требованиям. И вот уже основан новый посёлок – Прентисстаун.
Но спустя какое-то время оказалось, что здесь бушует неизвестный вирус, вирус Шума, и он убил всех женщин, ну в смысле всех особей людей женского пола. А мужчины приобрели способность слышать мысли друг друга, и вообще мысли окружающих их живых существ.
Так по крайней мере сказали Тодду, единственному подростку в поселении.
Но есть в этом всем какая-нибудь тайна. И Тодд это ощущает.
Почему уничтожены все книги? Почему запрещено учиться читать и писать?
Читателю, кстати, придется привыкать к необычному, безграмотному говору Тодда и его собачки, диалоги между ними это отдельное искусство.
Почему так все ждут того, когда парень станет мужчиной? А это должно произойти вот-вот.
Вопросов множество, и никто не хочет сказать правды. Говорят, правда в будущем, когда принесет присягу мужчины. Но это какая-то страшная правда. Ведь недаром его опекуны, вырастившие его после смерти матери, тайно собирают Тодда в дальний путь, подальше от этого селения, от его мужчин и тайн.

Так начинается большое путешествие Тодда и Манчи. И на их пути в неизвестно куда будет множество приключений, от погони, которую за ними тут же снарядят, до людей, которые не побоятся приютить их. Их и нового друга, вернее подруге, которую они скоро встретят. Виола, девочка с другой миссии. И она полностью жива. И таинственный вирус не убивает ее. Почему-то. И это еще одна тайна.

Печальная история дружбы и лицемерия, храбрости и борьбы. Плотная, щемящая, жестокая. От нее хочется отстраниться, и в то же время интересно – а что же там дальше.
История, в которой мне не понравился ни один герой, Манчи не в счет, ну и чуть-чуть Виола. Но она (история) не отпускает. Потому вторая книга уже в пути.

Сюжет как-то очень знакомо звучит, если честно.

Фильм как раз показывали на днях, я смотрела. Жесть.

Даже фильм есть?

Ага, "Поступь хаоса", 2021 года. Случайно посмотрела по "Пятнице", у меня этот канал обычно для фона включен, чтобы что-то болтало. А тут слышу, кино началось. И посмотрела.

Не знаю, рискну ли

Понимаю. Страшный фильм получился.

Да это я капец какая внимательная, не обратила внимание на фамилию автора, увидела название на украинском и сразу пошла рецку читать, уверенная, что это Мила разрыла снова что-то, что на русский не переводилось)))) А так книга давно в планах и трейлер фильма видела, поэтому история и показалась знакомой, вот и ржу теперь с себя)))))

Ну, бывает))

уже всё, конец года, мозг ушёл на каникулы))

Мой ушёл ещё в начале. И так и не вернулся.

Я так и подумала)

Может ты на русском читала? Кажется, она по-другому называется.

Не читала, но планирую, а книгу не признала в гриме)))))

Хорошо замаскировалась)

ага, там ещё и автор так написан на обложке что почти не видно))

Да) есть такое)

Бедная собака!(( Ну как же так..

Не люблю эти приёмы. Сначала привяжут к герою ( Манчи полноценный персонажем был), а потом…

Вот да, довольно часто ведь такое используют!((( Как вижу, что один из героев - собака, сразу начинаю ждать, что до финала она не дойдёт.. Так грустно от этого!

Угу, я тоже очень переживаю, когда вижу любое животное в сюжете.

За собаку обидно, а звучит очень интересно

Сюжет не избитый, звучит и интересно, и по-новому.

Автор меня очень интересует, надо уже добираться

Давай) добирайся)

Не читала книгу, но смотрела буквально на днях фильм по мотивам. И там такие разгадки, что плохо стало.
Несс вообще жестокий писатель. Читала "Голос монстра" и "И небом нам был океан". Эмоционально тяжелые книги.

Оо) я вторую книгу только получила. А ещё третья есть. Мне до разгадок далеко, но я подозреваю жесть, так как полностью разделяю твоё мнение о писателе.

Зато он в этом честен. И это его отличает от других. Несмотря на то, что читать его книги тяжело, я люблю этого писателя.

Мне тоже он нравится. Потому и купила. Да и издание очень красивое.

Ага, издание чудесное, украшение полочек)

И опустошение кошельков)

Да, это тоже) Но надо же как-то радовать себя и близких. В праздник можно)

Конечно)

Я фильм смотрела)

Я даже не знала, что фильм есть.

Что-то мне этот Тодди уже не симпатичен... хотя книга кажется довольно интересной и держащей читателя в напряжении.

Интересное совпадение. Начала сейчас читать книгу, в которой тоже постапокалиптический мир, где вирус поражает главным образом женщин.

Мне тоже. Но книга оказалась интересной. И напряжной, да.

Писатели-мужчины за что-то на нас обижены)

Писатели-мужчины за что-то на нас обижены)

Не без этого)) Непонятно только на что ;) Но в той книге, что я взяла читать, автор - женщина)

Вот честно, я написала, и подумала, - А что, если это женщина?)))

Интуиция))

Есть немного)

Автора не читала, но наслышана, что у него в каждой книге есть немого жести(
Но это, вторую рецензию жду)
Ушедших питомцев жаль всегда, но тут уже все понятно и без комментариев...

Хороший автор. У меня несколько книг в прочитанном. Но он жесток, да.
Будет и вторая, надо только прочитать)
Конечно, Маша, без комментариев, и так всё ясно.

Я давно на него посматриваю, но что-то все никак не доберусь..
Отлично, я дождусь)
Угу, все еще очень больно.

Ну, тыже любишь ходить долго и посматривать)

Четыре года прошло, а болит.

Обожаю)) Это похоже уже стиль чтения, как бы смешно ни звучало)

Да, четыре месяца вот первого числа было.

Совсем не смешно. Наоборот, понятно)

Спасибо :*