24 декабря 2023 г. 20:20

3 Статистика не для всех

В пору близкого контакта со статистикой на курсе "Организация здравоохранения" в университете, появился интерес в более глубоком изучении данной темы. Про эту книгу мне говорили давно, и появилась она у меня раньше, чем какой-либо другой источник, и... и слава Богу, что мое изучение не началось именно с нее!

В данном издании на первый взгляд все прекрасно: котики, песики, слоники, понятные слова, простые примеры. НО - при подходе к практическим задачам это сильно вводит в заблуждение. Таким образом, автор делает читателю медвежью услугу: объясняет, вроде бы, доступно и просто, но, в конечном счете, очень отстраненно, неконкретно и далеко от реальных задач.

Начало книги неплохое, однако дальше начинается мрачный замес. Могу с уверенностью сказать, что если бы не изучение тех же курсов Анатолия Карпова (не шахматиста) на платформе Stepik - мне было бы тяжело только по описанию в книге понять, что же такое t-критерий Стьюдента, для чего он нужен и как его рассчитывать.

Соответственно то, что в начале было легко и интересно и полностью оправдывало цель "увлечь и захватить" в конце скатывается во что-то хаотичное, недоговоренное, недообъясненное, от чего хочется бежать без оглядки.

С другой стороны, в конце книги есть интересные разделы, где описываются дополнительные источники информации (книги, курсы) и программы для обработки статистических данных. Тут можно оставить закладку.

В целом оцениваю как 3/5 - идея хорошая, что-то можно почерпнуть, но очень мало, местами сумбурно и далеко не всегда так прозрачно, как хотелось бы.