23 декабря 2023 г. 23:17

Сегодня 24 декабря 2023 года и я не успеваю полностью дочитать "Маленького друга" во флешмобе 2023. За неделю я прочитала 30%, что огромная скорость для меня, так как "Игру Эндера" я мучила полтора месяца.
Наконец, я поняла за что любят Донну Тарт.
Это третья книга, которую я у неё читаю. Щегол не смогла читать: начинала два раза, не смогла продвинуться дальше 1 главы. Тайную историю читала, продираясь сквозь текст и не понимая замысла.
И сейчас когда я открыла Маленького друга, его автор стал мои лучшим другом. Такое ощущение, что слушаю историю, которая рассказывает мой близкий и хорошо знакомый человек.
Тема американского юга, расового неравенства, взросления и конечно, тема смерти...и вот прочитав описание смерти кошки и птицы, я почувствовала, что автор пишет совсем не об этом. Эти моменты настолько отозвались с тем, что я думаю на тему жизни и смерти в последний год. Как будто автор стоит вместе со мной на поминальной службе и рассказывает, как это происходит, что для смерти нужно лишь мгновение.
Сейчас я нахожусь на моменте, когда главная героиня находит своих первых подозреваемых - очень интересно, доберется ли она до правды и поможет ли это ей и её семье жить дальше счастливо....

За рекомендацию огромное спасибо Karolina95