23 декабря 2023 г. 22:50

4 Спойлер .

Продолжается погружение в цикл "Эрагон"

В третьей части всё начинается с путешествия к раззакам за Катариной. А заканчивается книга очередной мини-войной.
Между этими событиями Эрагон вместе с Романом и Сапфирой успевают убить раззаков; Эрагон так же уезжает к гномам и принимает участие в выборах их нового короля; далее он снова летит с Сапфирой в Эллесмеру и узнает там такие новости, что ух!; помимо новостей из Элессмеры Эрагон привозит свой собственный меч и ещё один дар от учителей; возвращаются Эрагон и Сапфира как раз в разгар осады и снова сталкиваются с шейдом.

Читая эту часть я поняла, что "Эрагон" мог бы спокойно конкурировать с индийским кинематографом по количеству внезапно найденных родственников под боком. В этот момент даже смешно уже стало. Не удивлюсь, если в последней книге окажется что какая-нибудь Арья ему на самом деле мать. Ну а почему бы и нет?)
Насуада уже тоже начала немного надоедать. Изначально она вызывала какое-то восхищение. Так внезапно обрести такую ответственность и так хорошо справляться - сильно! И она действительно готова на многое ради варденов. Но в какой-то момент, мне показалось, что она уже забыла, что есть задача выше промежуточных задач варденов. Не знаю, не зашло местами.
И мне всё ещё мало Солембума! Очень мало! Таких котов нужно выводить в свет почаще!)
И воли было мало. Учитывая ее характер: не похожа на эльфов, но и не человечная. Интересно наблюдать.
Под конец меня очень расстроила смерть Оромиса и Глаэдра. Я, конечно, понимала, что они до финала не доживут... Но всё равно печально. Ну и спасибо автору, хорошо описал, чувственно. Особенно когда Глаэдр попал в сердце сердец. Прям сильное чувство одиночества, скорби. Хорошо зашло.

В остальном слог автора всё так же приятен, хотя местами всё же кажется затянут, поэтому местами прям скучно и тяжело идёт.
Что ж, далее финальная часть, посмотрим к чему приведут все эти действия и переплетения судеб в Алагейзии.