23 декабря 2023 г. 22:50

4 Спойлер .

Продолжается погружение в цикл "Эрагон"

В третьей части всё начинается с путешествия к раззакам за Катариной. А заканчивается книга очередной мини-войной.
Между этими событиями Эрагон вместе с Романом и Сапфирой успевают убить раззаков; Эрагон так же уезжает к гномам и принимает участие в выборах их нового короля; далее он снова летит с Сапфирой в Эллесмеру и узнает там такие новости, что ух!; помимо новостей из Элессмеры Эрагон привозит свой собственный меч и ещё один дар от учителей; возвращаются Эрагон и Сапфира как раз в разгар осады и снова сталкиваются с шейдом.

Читая эту часть я поняла, что "Эрагон" мог бы спокойно конкурировать с индийским кинематографом по количеству внезапно найденных родственников под боком. В этот момент даже смешно уже стало. Не удивлюсь, если в последней…

27 января 2023 г. 19:19

5 Путешествие в мир Алагейзии часть 3

В ожидании третьей книги, мониторя интернет о дате выхода, появилась информация что теперь это не трилогия а тетралогия. Столько интересного придумал автор, что не поместилось все в три книги. Это была хорошая новость для поклонников с одной стороны, но тяжелое ожидание с другой.
Когда, наконец-то, в моих руках оказался заветный томик, радости моей не было предела! И книга мне очень понравилась. Динамичный сюжет, открылись некоторые тайны, реванш в сражении между братьями, тяжелая победа в битве, долгожданная нежность между Эрагоном и Арьей - все здорово! Но ... Были некоторые моменты, которые показались мне лишними, не нужными.
1. Очередное проклятье на голову Эрагона;
2. Муки совести: убивать или не убивать отца Катрины;
3. Пустое путешествие Эрагона и Арьи до варденов;
4. Нытье, что нет…

20 марта 2022 г. 11:12

5 Герои растут вместе с писателем

У каждой следующей части тетралогии об Эрагоне тенденция к увеличению книги. Сюжет становится объемнее, событий больше, битвы масштабнее, смерти следуют одна за одной. И вот эти моменты очень хороши, от них оторваться невозможно, потому заканчиваются они быстро. А вот события "между" заставляют скучать и мучатся (лично меня). Зачем повторять одно и тоже по три раза? К чему события свадеб и пиров на 20-30 страниц? К чему описания местности и одних и тех же переживаний? Да, Эрагону сложно убивать. Его душа болит и противится, но все это, словно специально, чтобы набрать страниц, мусолится раз за разом. Иногда возникало чувство, что автор просто не знал чем ещё заполнить перерывы между войной.

В целом третья часть понравилась мне больше первых двух. Здесь событий уже гораздо больше. Герои…

26 августа 2021 г. 16:09

3.5 ТЗ для художників

Брісингр— третя книга в циклі. На її прочитання я витратив 2 доби, але так і не зміг нею повністю "насолодитись". В книзі відсутня, так звана телепатія між читачем і автором, про яку писав С. Кінг. Велика частина книги відведенна на опис всього! Опис зброї, головних, другорядних персонажів, пейзажів, архітектури, ВСЬОГО!!! В деякі моменти було відчуття, що читаєш тз, для якогось художника, і це дуже збавляло темп, який задають різні події в книзі.

KiraNi

Жрица Лунной богини

3 октября 2020 г. 20:26

4.5 Спойлер

Время чтения: 1731 минута (28 ч 51 мин)

Не знаю, что говорить о начале книги. Ну, как бы история продолжается после 3 дней конца второй книги. Говорить буду спойлеры, поэтому если вы не читали или собираетесь только начинать - проходите мимо, ибо вся рецензия содержит спойлеры.

Сюжет в этот раз затянулся, да и в книге стало не то чтобы больше страниц, это ещё ладно, но чтобы поместить всю книгу уменьшили почти в 2 раза шрифт. То есть вы понимаете теперь почему на книгу ушло так много времени. Конечно, четвертую книгу я начну, но она с таким же шрифтом и с ещё большим количеством страниц. Это не пугает, ведь как бы сложно у меня не шли книги на украинском - эта исключение, даже не книг, а цикл. Дальше я расскажу о запомнившихся моментах и мыслях по этому поводу.

Герои несомненно развиваются…

21 сентября 2020 г. 10:40

Я только что дочитала Брисингр и должа сказать, что эта часть мне понравилась! Брисингр - третий роман Кристофера Паолини в цикле "Наследия".

Мы следуем за Эрагоном, когда-то простым фермерским мальчиком, а теперь наездником на Драконе и единственной надеждой Алегезии на свободу, когда он сражается за свою страну и против злого короля Гальбаторикса.

Пройдя обходной путь Эрагона в Фартен Дур, мы узнаем, насколько глубока его мораль и его истинный характер. Насколько сильны его страхи.

Чудовища, порожденные разумом, куда страшнее тех, что существуют на самом деле.

Благодаря главам Сапфиры мы наконец знаем, каково быть драконом. В комплекте с волшебством, тайной и впечатляющими моментами.

Через Испытание длинных ножей мы узнаем силу и упорство Насуады (лидера варденов). В одной короткой…

RubyLogan

Мысли с чердака

3 января 2020 г. 00:18

История Эрагона и варденов продолжается, все такая же интересная и захватывающая, но увы я не смогла насладится ею в полной мере, скорее всего из-за того, что читая третью книгу приблизительно на восемьсот страниц, я слегка устала от этой истории. Хотя не могу не отметить, что книга все ещё читается быстро, легко и увлекательно.

Герои все так же простоваты, но истории это нисколько не вредит. Мне слегка не хватило раскрытия сюжета от лица других персонажей как было в предыдущей части, нет, не подумайте, это все ещё было в книге, но в гораздо меньшем количестве. Мне также крайне не хватало Муртока, ну очень я люблю этого персонажа, надеюсь в следующей книге автор уделить ему больше внимания.

Сюжет книги средний, как по мне, третья книга скорее проходная, которая подводит нас к финалу,…

12 января 2020 г. 20:58

4 Значение меча для Всадника

Книга понравилась,однако уступает первым двум частям
Понравились моменты, когда  раскрыли Муртага и Рорана.
Сапфира- молодой дракон,который иногда не следит за своими словами или действиями, но все-равно остается забавной и притягательной.Катрина ближе к современной девушке,рада,что у них все хорошо с Рораном.
Эрагон остается любимым персонажем:)

Ulika

11 июля 2019 г. 17:29

5 С каждым шагом становится трудней

Приключения Эрагона и его верной драконихе Сапфиры продолжаются. В третьей книге серии «Наследие» Эрагону и Сапфире придется пройти немало испытаний на пути к свержению Гальбаторикса. В начале книги мы видим, как Эрагон и его двоюродный брат Роран пытаются спасти Катерину – девушку Рорана – из плена раззаков. Эрагон вновь встретится со своими врагами, ведь он хочет отомстить за смерть Герроу и за Брома. И ему откроется главная тайна Брома, он услышит его историю жизни. А Насуада руководит варденами и готовится к войне с Империей. Ей тяжело, ведь она просто девушка. Но она – сильная и смелая девушка, рвется в бой и хочет принести мир в Алагейзию. Её цель благородна и достойна похвалы. Также в конце книги состоится битва. И эта битва будет тяжелой для Эрагона и Сапфиры не только…