22 января 2024 г. 16:11

5 Невероятный волшебный детский мир!

Не смотря на то, что канал книжный, все же эмоции и впечатления от экранизаций книг слишком часто имеют большое значение, что бы игнорировать отзывы о фильмах.

Начнем с книги.

Книга детская (я бы рекомендовала ее читать с 7 до 12 лет), совершенно потрясающая с невероятным волшебным миром, оригинальным сюжетом, в котором автор виртуозно выносит для детей САМЫЕ ВАЖНЫЕ и АКТУАЛЬНЫЕ вопросы: добро и зло, месть, прощение, дружба, преданность, отвага, жертвенность, раскаяние, вызов самому себе и конечно любовь (только не надо писать, что это ритейлинг , все может быть, но мне нравится считать ее совершенно оригинальной).

Сказать, что это шедевр - ничего не сказать.

Книгу написал немецкий писатель Михаэль Энде и в оригинальном издании печатали не просто написанную автором историю, а для большего…

Markress

23 декабря 2023 г. 20:19

4 Бесконечная книга для каждого своя

Немного нестандартная детская книга, в которой типично сказочные мотивы переплетены с философскими символами.

Полный, некрасивый, нелюдимый мальчик Бастиан крадет в загадочном книжном магазине "Бесконечную книгу" о стране Фантазия. В ней Детская Королева заболела, и юный охотник Атрей пускается в путь, чтобы найти способ исцелить Королеву и победить Ничто, сжирающее Фантазию. При чтении книги Бастиан обнаруживает, что персонажи ждут именно его помощи в борьбе с Ничто. Попав в Фантазию, Бастиан проходит этапы преображения и исполнения своих желаний. Но все это имеет для него высокую цену.

Условно книгу можно разделить на три части: Великий Поиск Атрея в компании с Везучим драконом Фухуром; триумфальное появление и преображение Бастиана в Фантазии;  прозрение и искупление Бастиана.

На мой…

27 декабря 2023 г. 23:00

Каждая настоящая история - это история, конца которой нет.

Да, в этой книге куча других историй, и сам читатель оказывается внутри истории.

Не хочу пересказывать сюжет и т.д. это сделают за меня и не раз. Напишу пару своих бла бла бла и общее впечатление.

Что не понравилось:

1.Бастиан - главный герой, ни в начале ни в конце(вот никак не полюбился он мне) мямля был и ей остался.

2. "Но это уже совсем другая история, и мы расскажем её как-нибудь в другой раз." - и так раз очень много, а так хотелось бы прочитать все эти истории, но на то книга и бесконечная .

Что мне понравилось:

1. Лев. Еще один прекрасный, великий книжный лев. Он меня очаровал больше всех(как и его история).

2. Дракон счастья, как можно не полюбить Фалькора? И кто не хотел бы полетать на нём? Светлый, очаровательный персонаж.

3.…

15 декабря 2023 г. 09:25

3 "Мгновение вечно"

Помните в совестком фильме "Новогодние приключения Маши и Вити" была такая фраза - "А если я вас в сказку впущу?" Так вот, именно это и произошло с Бастианом Бальтазаром Буксом в "Истории, конца которой нет". Кстати, оценили его "говорящую" фамилию?

Бастиан - одинокий десятилетний мальчик, над которым издеваются в школе, а дома он остаётся незамеченным для своего отца, горюющего после смерти жены. Мальчик обожает разные истории - он их и читает, и придумывает. Однажды в руках Бастиана оказывается красивая книга - с переплётом, обтянутым медно-красным шелком - "История, конца которой нет". Он с головой погружается в сюжет, который увлекает маленького читателя за собой. Буквально. Бастиан становится частью этой истории, одним из персонажей, одним из героев... или...

К сожалению, я не…

3 сентября 2023 г. 23:27

Да-да, тот самый фильм про мальчика, книгу, ещё одного мальчика и большую летающую собаку, то есть дракона. Вернее, его литературный источник. Бастиан одинокий несчастный ребёнок, его мама умерла, папа с головой ушёл в горе, одноклассники его не любят, друзей нет. Что ещё остаётся такому ребёнку, кроме книг? Как говорится, если ты тоже с детства убегал от всякого дерьма в жизни в мир фантазий, то это история для тебя. По крайней мере, первая её половина. В руки Бастиана попадает книга под названием "Бесконечная история", и он узнаёт, что волшебная страна Фантазия постепенно исчезает под натиском непонятного страшного ("если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем") Ничто, а его правительница, Девочка-Королева, умирает. И только юный герой по имени Атрейо может её спасти, но он должен…

23 августа 2023 г. 07:15

5 Самая удивительная история

Удивительная, интересная книга, наверное, она самая необычная из всех книг, что я прочёл. Как здесь всё переплетено. И ты будто сам оказываешься внутри книги, будто книга подстраивается под читателя и для всех она немного разная. Сколько фантазии у автора - каких только существ, населяющих волшебную страну он не придумал. Но на то она и страна с названием Фантазия, чтобы там жили удивительные существа. Наверное, один из главных посылов автора в том, что без желания никуда не придешь. Нужно чётко понимать, что ты хочешь от жизни, иначе так и останешься на одном уровне развития. Нужно отметить, что несколько раз в разные моменты герои говорили стихами. Так было ещё интереснее читать. И каждая глава истории начинается со следующей буквы алфавита, что, по-моему, верх мастерства автора. Эта…

17 июля 2023 г. 14:24

Удивительно, но эта сказка прошла мимо меня в детстве. Даже фильм не смотрела.

Книга разделилась на 2 части. Первая понравилась мне больше. Все начинается с истории Бастиана, неуклюжего и забитого мальчика, который любит читать книги и чувствует себя всеми покинутым. Мальчик крадет волшебную книгу, прячется на школьном чердаке и уходит с головой в мир фантазий. В волшебном мире фантазий происходит страшное - Фантазия разрушается и никто не знает, чем можно это остановить. На первый план выходит мальчик Атрейо, который вызвал во мне симпатию и сопереживание. Я так расстроилась из-за коняшки(( Атрейо должен пройти большой путь и привести спасителя в мир Фантазий и свою цель он выполняет с достоинством. Затем начинается не самая увлекательная часть. Спасителем оказывается Бастиан, который…

sova_Sovushka

18 июня 2023 г. 10:14

В руки Бастиана, главного героя произведения, попала необычная книга. Не сумев избежать искушения, он отправляется не на уроки в школе, а прячется на чердаке, чтобы погрузиться в бесконечную историю страны Фантазии.

Фантазии автору и правда не занимать. В книге множество фантастических персонажей, одна локация сменяет другую, одна сюжетная линия перетекает в другую. Очень много всего необычного и неожиданного. Читаешь книгу и не можешь предположить, что же будет дальше. На мой вкус, с фантазией даже перебор вышел. С другой стороны, страна, в которую попал Бастиан, называется Фантазия. Значит так и должно быть.

А вот что мне действительно не понравилось, так это главный герой книги. Если вначале я относилась к нему нейтрально, то чем дальше продвигалась по сюжету, тем меньше он мне…

LinaV2

18 июля 2023 г. 06:23

4 Путешествия бывают разные

Детская книга о путешествии в мире Фантазии. Оказывается в Фантазии есть королева и она болеет, никто из существующих врачей не может ей помочь. И вот детская королева вызывает мальчика - Отрея, чтобы он помог найти того, кто вылечит королеву. В первой части идет описание путешестия по Фантазии этого молодого человека. А во второй части идет описание как власть может поглатить благие намерения. Неспешное повестрование, при этом интересное.