20 июля 2014 г. 23:10

В последнее время мне везёт на писательниц русского зарубежья: за какую ни возьмусь — 100%-ное попадание, десять из десяти по моей не самой скромной шкале. Минкина-Тайчер стала в этом счастливом ряду первой, но хоть что-то написать кроме восторженного абзаца в интернет-магазине руки дошли только сейчас.
«Эффект Ребиндера» — это, безусловно, хорошая литература. Как любая хорошая литература, она выходит за пределы своего жанра — в данном случае семейной саги. Выход за пределы жанра может быть каким угодно, но в случае с Минкиной-Тайчер он парадоксален — это баланс. Роман сделан настолько по «золотому сечению» литературы, что безо всяких экспериментов в области словесности выгодно выделяется из ряда похожих произведений. Это просто очень-хорошая-семейная-сага — попробуйте сегодня такую найти.
Чем обычно грешат семейные саги? Неинтересно поданным сюжетом, однобоким освещением проблемы, психологической недостоверностью, многословностью и затянутостью — иногда с заделом на «сериальность», слишком объёмной хронологией, равнодушием автора к своим героям и чрезмерной трагичностью.
Так вот, всего этого в «Эффекте Ребиндера» нет. А есть в нём почти сто лет событий, целый земной шар как место действия, больше десятка живых героев — как постоянных, близких к «главным», так и появляющихся один-единственных раз, — причём каждому из них даётся слово, вся история двадцатого века через призму их жизней — и всё это блестящим, точным, живым и литературным одновременно языком на 352 страницах. Все сюжетные линии на местах, ни один эпизод — каким бы мелким в масштабе жизни о ни был — не вызывает вопроса «Что это здесь делает?», никакой пошлости, никакой затянутости и никакой недосказанности — кроме финала, но там всё-таки святое дело оставить стакан ополовиненным и дать оптимистам и пессимистам разыграть собственные партии. Разве что детективная интрига/семейная тайна могла быть поизящней, но в семейной саге это, скажем прямо, не главное, а свою сюжетную роль она играет отлично.
Я вам больше скажу: «Эффект Ребиндера» — это та самая книга, которая должна получать премии вроде «Большой книги» и «Русского Букера», становиться всенародно любимой и трепетно передаваться друзьям «почитать, только с возвратом». Потому что 1) при всей своей качественности она доступна самому широкому кругу читателей 2) в ней практически невозможно разочароваться. Я неоднократно встречала в сети отзывы в стиле «Я вообще не люблю семейные саги, но эта книга очень понравилась». Кажется, это заявка на победу.
Так что, дорогие жюри конкурсов, если вы вдруг нас слышите, то знайте — надо брать.

Очень правильные слова! Полностью поддерживаю!

Спасибо!
Поддерживают, кстати, не все: здесь мы с вами, Lizchen и другие поклонники превратились в непритязательных дам средних лет, ибо у автора рецензии, просто и похабно выражаясь, бомбануло от моих дерзких предложений.

Да, Вы совершенно правы, эта книга вполне достойна премии.

Я рада, что вы со мной согласны, ибо см. комментарий выше (и смех, в общем, и слёзы, конечно).

Здравствуйте!
Я менеджер по интернет-продвижению издательства «Время», где выходят книги этогоа втора, и принесла немного новостей о других книгах Елены Минкиной-Тайчер и инсайдерской информации :)

Извините, что всем пишу одно и то же в комментариях к рецензиям, но не ссылку же кидать на пост, кто по ним ходит, по ссылкам этим.

И извините, если что-то из моих потрясающих новостей вам уже известно, а то и устарело — за всеми не уследишь.

Новость первая, очень вряд ли новость, но вдруг кто не заметил: в конце февраля вышла новая книга Елены Михайловны — Там, где течёт молоко и мёд . Есть во всех легальных магазинах и, полагаю, во всех пиратских библиотеках страны (от пиратских библиотек мы, издательство, плачем горькими слезами, но пока большинство читателей к нашим стенаниям глухи, может, надо плакать громче).

Новость вторая, срочная: до 15 мая новая книга Там, где течёт молоко и мёд раздаётся на LiveLib! Налетай, получай!

Новость третья, совсем инсайдерская, о планах: если всё пойдёт хорошо, то уже осенью выйдет переиздание сборника Женщина на заданную тему, который тут многие искали. Правда, называться он будет по-другому, а сами повести будут немного переписаны — сама Елена Михайловна в интервью сказала, что не любит этот сборник, потому что к каждой из своих ранних повестей имеет стилистические вопросы и претензии, которые хочет к переизданию устранить.

Интервью пока нигде не опубликовано, готовится к изданию, будет висеть, скорее всего, на сайте интернет-магазина «Лабиринт».

Ну и вопрос напоследок: вам сообщать новости об авторе — новые книги, интервью, раздачи, встречи? И если да, то в какой форме?

Если хотите, чтобы я вам не писала более никогда, также сообщите — досаждать никому не хочу :)

Удачи и хороших книг!