kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 декабря 2023 г. 18:45

4 Прочитано два тома произведения.

В первый том произведения надо вчитываться внимательно.
Писательница вводит много действующих лиц, и надо запомнить, кто просто карьерист, у кого опасная болезнь, а кто работает на некую Программу Ионова.
В первом томе говорится, что существует какая-то Программа, воплощение в жизнь которой поможет изменить правоохранительные органы. Участие в этой Программе людей определяет психолог Марина, которая любое сомнение трактует в сторону отрицания. Кстати, Анастасия Каменская не подошла как кандидат для Программы.
В первом томе очень много полезных психологических бонусов. Иной раз поведение человека говорит прямо противоположное тому, что произносит его язык. Человек произносит, что чувствует себя хозяином положения, а его походка и манера раскладывать свои вещи на столе говорят об обратном. Роман Дзюба, один из героев книги, учится сопоставлять все эти данные и делать правильные выводы.
Я только начинаю знакомство с этой писательницей, но люди знающие говорят, что герои этой книги знакомы им по предыдущим произведениям. Пока мне ближе всех Валерий Шарко и его старенький отец, единственное общество которого - кот и кошка. Отец Валерия напоминает мне моего отца, который обозначает избитые, но правильные жизненные вещи. Я с интересом слежу за Романом Дзюбой и его напарницей Анной. Мне непонятно, как полиция не разглядела цикличность убийств.
Первый том читается сложно, поскольку эта книга - вводная в основные события. Надеюсь, со вторым томом будет проще.
Во втором томе начинаются основные события, вводятся несколько новых героев. Самая яркая героиня - Люша, Валя Горлик. Моё внимание разделилось между Анной и так внезапно появившейся Люшей. Писательница построила сюжет так, что без этих прекрасных женщин наши доблестные полицейские не справились бы. Таким образом Анна, которая боится своей "ненужности" людям, наконец убедится в том, что её прошлые убеждения ошибочны. А у Люши появится уверенность в том, что жених её любит.
Результат сложной работы по поиску преступника обставлен не только как сумма умственных заключений и оперативной работы, но и случайность, которую допустила одна из героинь.
В конце книги есть рассуждения, кому же должны служить полицейские - закону или гражданам? Имеются и живые примеры, как полицейские научились отмахиваться от реальных проблем граждан. Есть и реальные соображения, что систему надо менять с головы, то есть с судебного института. Писательнице веришь, к ней прислушиваешься. Только вот прочитать этот роман должны те, кто реально может что-то поменять.
В сумме: сюжет захватывает, написана книга не на пустом месте, отношение писательницы к происходящему ясно, герои яркие и притягательные. К прочтению рекомендую.