Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 декабря 2023 г. 18:16

Начиналось все как блестящая сатира на благопристойное английское общество. Автор препарировал английских кумушек, собравшихся в итальянском пансионе госпожи Бертолини, вдоль и поперек. Чинные правильные дамы, по сути оказались самыми беспардонными сплетницами и ханжами. Случайно попавшие в пансион отец и сын Эмерсоны абсолютно не вписывались в общество "тех, кто знает, как себя вести". Самое простое предложение поменяться комнатами с дамами, которым не досталось "комнаты с видом на Арно" было воспринято как покушение на устои.
Автор не жалеет яда, каждому досталось по делам своим. Но в центре внимания - юная Люси, сопровождаемая ханжой-приживалкой Шарлоттой. Вот уж на ком автор оттоптался как следует. Хитрая кроткая тихушница как квинтэссенция всего самого неприятного в английском обществе вообще и начала прошлого века в частности. Раздражала она изрядно. И абсолютно безвольная податливая Люси, которая еще не умеет разбираться в людях и отличать наносное, но пристойное от настоящего.
Возможно остановись автор на итальянском периоде, получился бы вполне законченная новелла
Но повесть имеет английское продолжение, где нам фактически заново начинают разжевывать то, что было с блеском описано в первой части. Вновь все те же персонажи, те же поступки, только теперь это вторично и интерес падает. Никакого развития персонажей. разве что Люси продолжает метаться между тем, что хочется и тем, что надо, притом обманывая саму себя ради ложно понимаемого приличия. Финал же меня совсем разочаровал. Не сможет такая Люси переступить через правила своего круга. Не сможет отринуть ближний круг ради любимого. Нет, в реальности Люси так и не решится на поступок и всю свою жизнь будет сожалеть о несбывшемся...

Austenland
Марафон игры в Классики

Мне автор совсем не пошёл, вроде начинает хорошо, а потом всё становится очень тягомотно(

Вот и мне казалось, что нужно остановиться на итальянском периоде. А дальше идут повторы и повторы,

Откровенно льёт воду, имхо

Вот мне кажется, что этот тот случай, когда есть замечательный легкий эскиз, набросок. но с мыслью, с чувством. А его решают доработать и начинают раскрашивать, обводить, пририсовывать детальки. И легкость и прелесть пропадают, а получается тяжеловесная заурядная картинка. Как-то так.

Вот да, соглашусь тут с тобой, ему бы не романы, а максимум повести писать и возможно было бы замечательно.