JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 декабря 2023 г. 16:05

4 Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет, к неврологу идти придется

Хороший науч-поп, очень интересный, с грамотно построенной композицией, но почему-то не зацепивший. Не знаю, применимо ли описание "зацепивший" к науч-попу, но бывают книги даже и этого жанра, которые читаешь взахлеб и не можешь оторваться, тут же я спокойно могла отложить книгу в сторону, и вернуться к ней не тянуло. Тем не менее, книга, правда, интересная. Возможно, возьми я ее в другое время года, не предновогоднее, когда тянет на сказки и фэнтези (хотя кого я обманываю, к ним меня тянет всегда), чтение вышло бы пободрее.

Тем не менее, автор живо и достаточно увлекательно рассказывает об истории неврологии, о собственно предмете изучения неврологии - мозге, ну и параллельно рассказывает нам истории пациентов (в основном, анонимные, за исключением некоторых особо выдающихся), уверяя, что именно в таком формате люди лучше всего усваивают информацию. Хм, ну, через полгода проверим.

Между прочим, из этой книги мне стало ясно, на какой именно участок собственного мозга мне надо обратить самое пристальное внимание. Лично я страдаю от слишком уж кратковременной памяти, особенно на имена. Как будто мозг мне говорит: "Детка, объем твоей оперативки закончился, и имя вот этого чувака, который сидит слева от тебя за столом, тебе нафиг не нужно". Потом, когда нужно за чем-либо обратиться к тому чуваку слева, бывают неприятные казусы. А еще бывают казусы, когда новые знакомцы мне сильно напоминают кого-либо из моей юности, и вот тогда казусы становятся из неприятных ужасно обидными. Ну, ты же явно Дима Джем, сейчас на Шри-Ланке должен быть, а Ромы с такой же внешностью я никакого не знаю. И ладно бы это были случайные знакомцы, с коллегами по работе мне уже становится прям дискомфортно.

Автор будет рассказывать нам о мозге последовательно, начиная с самых маленьких участков процесса - синапсов, нейронов, аксонов и дендритов, и закончит главой о сознании и разуме. И если все мелкое, химическое, физическое, географическое (шутка ли, есть целая карта мозга, на которой размечено, какая область за какую функцию отвечает), то вот проблема "откуда все же возникает сознание" до сих пор не решена. Автор меж тем приходит к выводу, что нет конкретного участка мозга, или даже молекулы, которая бы создавала наше сознание, дело в совокупности всего. И, как из синапсов и аксонов возникает сознание, так и сознание может влиять на мозг. Тут автор приводит в пример военных Гражданской войны в Америке, среди которых было огромное количество ампутантов, страдающих фантомными болями. Лечатся же они (хоть и не у всех) зеркальной коробкой, в которой мозг видит "как будто целую" руку и достраивает картину тела правильно.

Вообще эта глава была для меня одной из самых интересных. Я не знала, что участки мозга, отвечающие за лицо и руки находятся рядом, как и за ступни и гениталии. И люди с ампутированными кистями рук, например, при поглаживании щеки могут ощущать фантомные боли в отсутствующей кисти. А дело в том, что у мозга есть цельная картина собственного тела, и при ампутации целый участок разом отключается. А тем временем клетки соседнего участка не дремлют и стремительно захватывают соседние области, так что нейроны руки перемешиваются с нейронами лица. Забавна так же и картинка гомункулуса, на которой части тела нарисованы в той пропорции, в которой они контролируются большими или меньшими участками мозга. Гомункулус получился с огромными губами, ладошками и гениталиями, но совсем хиленькими ногами. Ноги не так чувствительны к прикосновениям, как те же губы.

Много будет разных историй, и про Генриха II, которому копье пробило голову, и про пациентов с амнезией, и с афазией, и с изменениями личности, и прочая и прочая. Много будет и условной жестокости врачей прошлого, которые ради исследований, бывало, забывали, что пациент все же человек, а не только подопытный. И это про людей, не говоря уже про животных. Меня эта тема не очень триггерит, я вполне осознаю, что для врачей я все же в большей степени пациент, чем человек, но, я думаю, многим будет неприятно. Так что тема этичности тут раскрыта тоже.

Много тем раскрыл автор и изложил так же структурированно и с доказательной базой, так что не знаю, чего это я придиралась и не хотела читать. Может быть, часть из этого я уже знала и так, но все равно, все равно, тема для размышления.

KillWish 2/3
Спасибо Алене russian_cat за наводку на книгу, вот так благодаря KillWish я так быстро добралась до совета)

Да уж, действительно неожиданно быстро))
А насчет того, что не взахлеб читается, соглашусь, это тебе не "Век хирургов")) но все-таки интересно и познавательно, хотя, наверное, большая часть инфы скоро улетучится из головы.

Да, Век хирургов прям особенный!
Ну, собственно медицинская скорее всего улетучится, потому что ну нах оно надо в обычной жизни. А вот истории могут и остаться)

На то и расчет))
Про мужика с дырой в голове я точно не забуду)

Он был впечатлющ)

Как и король, которому прилетело копьем в глаз)

Ахах, мда)) мне особенно нравилось, как спокойно королю из глаза щепки вытащили без анестезии)

А какие у них варианты были в то время?)
Разве что в качестве анестезии применить "камнем по голове".

Или медовухи бахнуть))

Сразу ведро, чтоб наверняка

Зеркальная коробка - интересное решение проблемы! И главное, логично же получается)

Все гениальное - просто! Но надо сначала додуматься.

Похоже, очень полезная книга)

Ну, познавательная) но не вау

Понятно

я и тут выкрутилась, взяла нонфик про сказки по сути)))

Это про Корею? Уже сходила, откоментила)

Ага, про неё))) я тут что-то несколько дней не заходила, уведомлений насыпало, сейчас разгребаю, так что увижу и отвечу))

Ага, я сама вот только добралась до уведомлений

набегами здесь в праздники))

Я с оффтопом, но как не поделиться-то??))
В общем был у меня один знакомый, который умудряясь списывать абсолютно на всех экзаменах (а где не выходило, пользоваться связями), планировал стать...па-бааам!... нейрохирургом (на крайний случай, неврологом))) Мама мия, как я боялась тогда к нему однажды попасть на прием) Высшие силы были милостивы, на днях узнала, что стал он обычным терапевтом в поликлинике, где-то в Подмосковье)) Порадовалась, перекрестилась)

Кмк оч даже показательная история) Вряд ли чувак, который везде списывал смог бы стать кем-то иным, чем терапевтом. Даже если бы и стал неврологом, то весьма посредственным, в гос поликлинике. Прям ну очень показательно.

А я тут молюсь просто на своего невролога, который диагност прям не скажу что от бога, но от каких то высших медицинских сил. Меня уже два раза спасал просто. Не знаю, правда, списывал он или нет, думаю, что если и да, то только какую нибудь философию))))

Вот мне кажется, в профессии врача списывание на стадии обучения просто противопоказанно, ты или грызешь гранит науки, или засовываешь куда подальше свои мечтульки и не губишь других людей(

Порадуюсь за тебя и за твоего невролога) Сейчас наш разговор будет похож на общение двух бабулек на лавочке, но похвалюсь, что нашла хорошего психолога в этом году) Просто Человечище.

Именно. В других профессиях норм, особенно если непрофильные предметы, а с врачами как-то ой.

Ну, хороший психолог - это редкость, так что порадуюсь вместе с тобой. Ох, про общение бабулек... я буду сидеть на лавочке и молчать) потому что это уже примета, начинаешь рассказывать, что дело идет на лад, как тут же этот лад идет к чертям. А коробочки с лекарствами ни в коем случае нельзя убирать с полок))

Ну, хороший психолог - это редкость, так что порадуюсь вместе с тобой.

Мне в некотором отношении повезло, его мне посоветовал другой профильный врач, у которого обследовалась... в общем прошлый год "веселый" был)

А коробочки с лекарствами ни в коем случае нельзя убирать с полок))

С витаминками тоже, это я как человек с давней железодефицитной анемией вас уверяю)))

Да уж, судя по твоим коментам немного потрепало :(

Будем все держать на виду)) и нужные лекарства, и витаминки. Лишь бы новых нужных не прибавлялось.

Даже не немного, Юль... но жизнь продолжается) я просто рада, что тот год закончился. Нарисуем новую страницу.

Лишь бы новых нужных не прибавлялось.

Да-да, не надо)

Сказала я, а сама весь январь мотаюсь по врачам ((

Все проходит и это пройдет)
Сочувствую тебе по поводу стоматолога. Сама ставила имплант и прекрасно понимаю, что это еще то "приключение". Хуже некуда, когда еще на недоврача попадешь(

Спасибо! Да, сняли швы, и потихоньку стала налаживаться жизнь)

Тут вообще немного страшновато попадать к врачам(

А у меня ужасная память на лица, просто жесть, до смешного иногда ))

О, коллега))
У меня тоже, я, если человека вижу постоянно в одном месте, то встретив его в другой обстановке, могу и не узнать.
А если он побреется / наденет шапку / сменит прическу, то все, я и в знакомой обстановке не узнаю или буду оооочень сомневаться, он или нет.
И наоборот, могу увидеть отдаленно похожего человека и мучиться мыслью, мой это знакомый или нет)

Блин, точь-в точь ситуация)) с меня списала)))

Хех, видимо, какие-то участки мозга у нас работают одинаково)

лайвлибовская родня же)))

Ну, на лайвлибе тоже разные люди есть))

Да я шучу))

Хм)) а я вот помню все лица, не знаю, за что мне это проклятие(((

У каждого свое проклятие)
А я еще, если знакомлюсь одновременно с компанией людей, то они мне поначалу все на одно лицо кажутся. Я быстро запоминаю имена, как отдельный список, но у меня потом проблема, чтобы сопоставить имена с лицами))

Ну вот противоположная проблема)) в компании легко запомню лица и кто есть кто кому, а вот имена потом приложить к ним прям беда))) крч друзья по несчастью)

Аххах, таким людям надо ходить вдвоем и обмениваться информацией))

Было бы неплохо))

Ну вот диаметрально противоположно мне)) зато я с именами мучаюсь (

Тоже неприятно, понимаю)