23 декабря 2023 г. 11:41

2.5 Для человека под стеклянным колпаком, бледного и обреченного на неподвижность, как мертвый младенец, дурным сном был весь мир.

Жанр-роман

Издательство-АСТ

Количество страниц-319

Возрастное ограничение 18+

Оценка 2,5/5

Книга о девушке, мечтающей стать писательницей, но не получив желаемого результата, впадает в депрессию и пытается свести счет с жизнью, ее спасают и упекают в психиатрическую больницу.

Я давно хотела познакомится с этой книгой, и вот, наконец, могу рассказать об этом знакомстве.

Никакой большой любви с книгой не произошло. Да, читается легко; да, описана тяжелая судьба; да, произведение на половину  автобиографичное, но(!) отчего взялись проблемы Эстер, как сильно она хотела стать писательницей- все это непонятно, лишь из аннотации мы можем это заметить.

Эстер похожа на подростка с синдромом отличника. «Не знаю, чего хочу, но точно знаю, чего не хочу(замуж, беременности и зависимости, что весьма странно для того патриархального времени)»-так и можно описать главную героиню, она пьет противозачаточные, пытается скорее лишиться девственности, так как это для нее в каком-то смысле «месть своему бывшему недопарню», в общем мне это кажется максимально глупым.  К слову об этом парне, она бросила его, не сказав ему ничего…

Да, описываются мысли самоубийцы, возможно, это были и сами мысли Сильвии-это единственный плюс книги, переживание настоящих эмоций; всегда интересно узнать, что творится в голове у людей, имеющих проблемы этого спектра.

В общем, читать или не читать-решать только вам самим. Если вы нуждаетесь в поддержке, хотите найти похожих людей, то,конечно, от книги вам может стать легче, но не бойтесь обращаться за помощью и выходить на диалоги, все можно вернуть и исправить, кроме потерянной жизни.