21 декабря 2023 г. 23:07

5 О материнстве без прикрас

"Антимамочка. Реальное материнство" написана британским блогером и по совместительству мамой двоих детей.
В реалистичной и саркастической манере она делится своими мыслями о материнстве; его плюсах и минусах; рассказывает о том, как оно меняет жизнь женщин.
Эта  книга не о воспитании; она о материнстве, о чувствах мамы и ее отношении к этому процессу.
Сара Тернер рассказывает о своих эмоциях, которые у нее возникали в разные периоды материнства и, хоть есть небольшие культурные и различия между Англией и Россией, ее мысли будут понятны любой мамочке.
В этой книге не будет описания полезных развивашек или советов, но для меня она стала одной из лучших.
Первые 1,5 года моего материнства были непрекращающимся адом, к которому невозможно подготовиться.
Именно поэтому я приняла написанное Сарой Тернер так близко к сердцу.
Когда я читала эту книгу, мне реально казалась, что героиня книги - это я.
Жизнь мамы меняется на 360 градусов, ее накрывает столько эмоций, а высказать их почти некому.
Первое время мне было очень плохо и тяжело; было сложно получить адекватный отклик на мое новое состояние.
Даже от других мам, которые должны все понимать, часто слышишь не сочувствие, а дурацкие советы.
Мне во время моего полного отчаяния хотелось услышать просто слова поддержки, а не то, что я делаю всё неправильно.
"Антимамочка. Реальное материнство." стала для меня как глоток вина!
Сара Тернер пишет о реальном материнстве, без прикрас.
Когда ты мечтаешь о сне, потому что спишь урывками по 4 часа в день; когда позавтракать удалось только к обеду; когда просто помыть голову и уединиться на 15 минут - это невероятное счастье; когда твои будни - это вечный бардак, а не идеальная картинка в инстаграм; когда ты хочешь наконец-то "выйти в свет", но реально расслабиться не получится.
О да, все это мне знакомо!
И все же книга заражает оптимизмом. После нее понимаешь, что все временно. Все проходит. Ты не одна со своими проблемами и становится легче.
Материнство - это сложное состояние и это нечто гораздо большее, чем воспитание детей. Материнство - это работа 24/7, от которой устаешь,но многие почему-то недооценивают это.
Эта книга сможет подбодрить и поможет разобраться в своих мыслях и ощущениях. В ней можно найти поддержку, которую не всегда услышишь от реальных людей.
В заключении просто напишу две мысли, которые я вынесла из книги.
1. В материнстве бывают хорошие дни и не очень, но те что "не очень" - не вечны.
Не надо винить и ругать себя за срывы.
2. Мамы, себя нужно любить и беречь. Мы - не супервумен и не стоит гнаться за идеальными картинками в соцсетях и тупыми советами. Ребенку не нужна идеальная мама, ему нужна его мама.
"Антимамочка. Реальное материнство."  сильно переплелась с моим личным опытом (наверно потому в глубине души я тоже "антимамочка"), поэтому написанное задело меня за живое. Я смеялась над историями и трудностями "декретных будней" Сары Тернер, но на самом деле я смеялась над собой.