21 декабря 2023 г. 18:53

Легенда о том как добро наказало зло, правда наказывать не торопилось, что странно.

Для меня рассказчиком тут явно выглядит Торарин - рыбак из городка Марстранд. Он ловит рыбу и торгует ей, получается что передвигается по большой, но хорошо знакомой территории и его тоже хорошо все знают. Вот так вот однажды Торарин оказался за обедом в доме пастора Арне, жена которого вела себя в тот вечер необычно. Она уже очень пожилая женщина, страдает тугоухостью, но весь вечер она восклицала и вздыхала что надо опасаться, потому-то в соседнем поселении точат ножи какие-то люди, ох-ох, грозит нам беда.
Но никто ей не верил что я ясно, как можно такое расслышать, но видимо какие-то добрые силы пытались предотвратить худшее, ведь на следующий день, точнее ночь на дом пастора напали и убили всех, ради того, чтобы похитить его большой сундук с монетами. В живых осталась лишь юная девушка Эльсалилль. Она спряталась и видела лишь образы убийц, но и этого ей хватило чтобы ужаснуться от происходящего, тем более в этот вечер убили ее сестру.

Вот такое начало у повести. А дальше уже постепенно выяснились кто и почему и как напал и не последнюю роль в разоблачении и наказании преступников сыграли Торарин и Эльсалвилль. Единственное что меня очень расстроило это то, как девушка, которая уже поняла кто убийцы ее сестры не решалась из разоблачить из-за того что влюбилась в одного из них, каким образом в ее невинной душе уживалась любовь к этому уроду и к сестре?? Да в тот же миг эта влюбленность должна была исчезнуть. У меня бы точно исчезла, для меня семья очень много значит, нет никого важнее.

Финал справедливый лишь отчасти, потому что не только преступники наказаны.. Жаль.
Но наверно такой и должна быть легенда - жуткой, чтобы другим было неповадно.