21 декабря 2023 г. 02:14

4 рецензия

Вот даже не знаю, захотелось ли бы мне продолжить дальнейшее знакомство с творчеством Джулиана Барнса, если бы этот роман оказался первым из прочитанных его произведений? По прочтении не нашла я в нем той легкости и изящества его стиля, присущего многим произведениям, да и жанр не совсем внятен- есть в нем и детективная линия, и биографические страницы и даже сеанс спиритизма присутствует.

В романе "Артур и Джордж" описываются события почти вековой давности-самое начало 20 века, а Артур-это никто иной, как сэр Артур Конан Дойль. Да-да, тот самый знаменитый англичанин (а вернее шотландец), создавший своего знаменитого персонажа- Шерлока Холмса .

Ну а кто такой Джордж и почему им заинтересовался сам Артур Конан Дойль- все подробности, конечно же, в книге.

События, описанные в книге, основаны на реальных событиях- и само преступление, и участие сэра Артура в освобождении невинно осужденного.

Для меня наиболее интересными показались страницы художественно описанной биографии Артура Конана Дойля- каким же он был джентльменом!

Его долгая платоническая любовь к Джин Леки и трогательная преданность больной жене Туи ("милая Туи", так неизменно он ее называл); его активная гражданская позиция(он участвовал в англо-бурской и первой мировой войнах) и неожиданно долгое увлечение спиритизмом, - все эти неизвестные страницы биографии писателя я прочитала с большим интересом. "Рыцарь королевства, друг короля, защитник Империи... Человек нарасхват"- вот кем он был в глазах современников.

И вот ведь какая ирония- прожить такую интересную и насыщенную жизнь, а остаться в памяти как автор детективных рассказов, которые он, кстати, оценивал невысоко и даже тяготился славой, которую принесли ему эти рассказы, и которые писать то начал от нужды...

Расследование дела, в котором сэр Артур с воодушевлением применяет дедуктивный метод на практике, несомненно не просто детективная линия; это сложное и тонкое дело о восстановлении чести и достоинства, о расовых предрассудках и несовершенстве правосудия.