20 декабря 2023 г. 23:51

4 "естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты - грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны"

Прочитав самые популярные и противоположные антиутопии “О дивный новый мир” и “1984” мне захотелось познакомится и с романом, который вдохновил авторов на написание своих шедевров, так я начала чтение “Мы” Евгения Замятина.

Для меня был сложный язык написания, в начале еще можно было легонько прочитать, но когда сюжет закручивался, а главный герой менялся и появилась душа, текст будто вместе с душой метался, терзался и был тяжел.

Когда роман был написан и опубликован было время, когда зарождалось коллективное, коммунистическое общество и развивался научно-технический прогресс. Автор заложил опасения, что общество станет утопическим, коллективным и будет как бы уравнено друг перед другом. Как и в сюжетах многих антиутопий здесь есть общество “счастливых” рабов, и где любовь меняет взгляды, призывает к борьбе, пытается разрушить установленный порядок. В книге не прописан мир, классы и окружение, причины, но очень ярко отображен внутренний мир и терзание состояния влюбленного человека.

Где-то увидела мнение, что в книге от “Мы” к “Я”, и полностью согласна, даже имя влюбленной женщины I или Я. Будучи в обществе с навязанными извне правилами и нормами вытесняется индивидуальность, чтобы ты был удобной шестеренкой механизма (социума). Это отслеживается даже сейчас, потому как многие даже не знают своего мнения, боятся о репутации (а что скажут другие), очень неуверенные в себе, “тащат” целый ворох житейских обязанностей, которые им не нравятся и мешают быть счастливым. Да, в точности не исполнился ни один роман-антиутопия, но много отсылок.