ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 декабря 2023 г. 22:43

4.5 Совы не то, чем кажутся (С)

"Весь мир - театр, а люди в нем - актеры." (У. Шекспир)

Этот роман Жоэля Диккера сам по себе - не то, чем кажется. Вроде детектив, вроде комедия, вроде сатира, вроде гротеск. Все это вместе. Постепенно перед нами будет раскрываться картина страшного преступления, совершенного в маленьком американском городке в 1994 году. Когда-то тогда были убиты 4 человека. Преступление раскрыли, но спустя 20 лет появится Стефани Мейлер, которая заявит, что все было не так, не туда смотрели, не увидели самого главного. А на следующий день исчезнет сама. Такая вот завязка всего романа.

В целом, по-моему, это очень игровой, театральный роман. Он сам как будто бы целиком разыгрывается на сцене. Местами кажется, что Диккер просто потешается. Чего только стоят образы великолепного критика и как бы сумасшедшего режиссера. Их образы доведены до абсурда, до гротеска. Но Диккер и не хочет скорее всего, чтобы читатель уж прям по-настоящему поверил в их придурковатость, которая, конечно, в какой-то степени там присутствует. Нам покажут жизнь маленького городка накануне театрального фестиваля, а сам городок живет, как в театре. Увидим работу полицейских, журналистов, театралов, мэров и прочих прочих. И все будто бы специально преувеличено, слегка, а может, и не слегка, карикатурно.

Само расследование будет запутанным, открывается то одна сторона дела, то другая, а потом оказывается, как в "Твин- Пиксе", что "совы не то, чем кажутся". И смотреть все время надо было не туда. Вся Орфея становится театральными подмостками, городок, в котором совершаются ужасные преступления, и там же прям на сцене собираются объявить убийцу.

Этот роман похож на калейдоскоп, крутишь его, крутишь, и он все время выдает разные картинки. Диккер здесь и похож на себя по "Делу Гарри Квеберта", и не похож. Автор лукавил, шутил, уворачивался и возвращался к серьезным вещам.
"Убийства на театральном фестивале", - прочитала Наташа на дверце, открывая холодильник. - Звучит как хорошая детективная пьеса."
Этот роман и есть хорошая детективная пьеса. Здесь есть место и переживаниям, и смеху, и недоумению.
А мне так и хочется сказать: " Я был в Орфеа, я знаю, что случилось в 1994." (надпись на футболках жителей Орфеа.) Такое чувство, что я там действительно была и я точно знаю, что тогда случилось. Чтение меня и позабавило и удивило. А Диккера я узнала), хоть он и показал себя немного с другой стороны.

картинка ksu12

Ветка комментариев

Да)) только я не писала рецензию, просто в твою пришла поругаться вместе)
Первую, в общем, тоже почти вместе, т.к. в клубе была.

О, значит не совсем склероз)))
Точно, я уже и забыла про клубные) может и третью как-нибудь вместе читанём?;)

Ага)
Можно, да)) куда-нибудь там на весну или типа того)

вот да, давай на весну, если не забудем)

Хорошо)