ksu12

Алиса в Книжной Стране

20 декабря 2023 г. 22:43

4.5 Совы не то, чем кажутся (С)

"Весь мир - театр, а люди в нем - актеры." (У. Шекспир)

Этот роман Жоэля Диккера сам по себе - не то, чем кажется. Вроде детектив, вроде комедия, вроде сатира, вроде гротеск. Все это вместе. Постепенно перед нами будет раскрываться картина страшного преступления, совершенного в маленьком американском городке в 1994 году. Когда-то тогда были убиты 4 человека. Преступление раскрыли, но спустя 20 лет появится Стефани Мейлер, которая заявит, что все было не так, не туда смотрели, не увидели самого главного. А на следующий день исчезнет сама. Такая вот завязка всего романа.

В целом, по-моему, это очень игровой, театральный роман. Он сам как будто бы целиком разыгрывается на сцене. Местами кажется, что Диккер просто потешается. Чего только стоят образы великолепного критика и как бы сумасшедшего режиссера. Их образы доведены до абсурда, до гротеска. Но Диккер и не хочет скорее всего, чтобы читатель уж прям по-настоящему поверил в их придурковатость, которая, конечно, в какой-то степени там присутствует. Нам покажут жизнь маленького городка накануне театрального фестиваля, а сам городок живет, как в театре. Увидим работу полицейских, журналистов, театралов, мэров и прочих прочих. И все будто бы специально преувеличено, слегка, а может, и не слегка, карикатурно.

Само расследование будет запутанным, открывается то одна сторона дела, то другая, а потом оказывается, как в "Твин- Пиксе", что "совы не то, чем кажутся". И смотреть все время надо было не туда. Вся Орфея становится театральными подмостками, городок, в котором совершаются ужасные преступления, и там же прям на сцене собираются объявить убийцу.

Этот роман похож на калейдоскоп, крутишь его, крутишь, и он все время выдает разные картинки. Диккер здесь и похож на себя по "Делу Гарри Квеберта", и не похож. Автор лукавил, шутил, уворачивался и возвращался к серьезным вещам.
"Убийства на театральном фестивале", - прочитала Наташа на дверце, открывая холодильник. - Звучит как хорошая детективная пьеса."
Этот роман и есть хорошая детективная пьеса. Здесь есть место и переживаниям, и смеху, и недоумению.
А мне так и хочется сказать: " Я был в Орфеа, я знаю, что случилось в 1994." (надпись на футболках жителей Орфеа.) Такое чувство, что я там действительно была и я точно знаю, что тогда случилось. Чтение меня и позабавило и удивило. А Диккера я узнала), хоть он и показал себя немного с другой стороны.

картинка ksu12

Классная рецка, а уж картинка... супер))
Вот не знаю, мне один роман автора отлично зашёл, второй выбесил, думаю, может стоит ещё третий прочесть, чтоб наверняка)

Прочитай лучше Дело Аляски Сандерс. Говорят, что очень похоже на Гарри Квеберта. Новый его роман. А с оценками у меня так же было.

Вот тоже такое слышала, надо попробовать)

Я уже ее вот-вот начну)))

оо, жду рецку;))

Очень постараюсь))

Вот тут я с тобой, тоже Гарри Квеберт прям зашел, а вторая книга оставила в недоумении... Видимо, надо еще пробовать)

А мы вторую не в совместку читали ли?))

Да)) только я не писала рецензию, просто в твою пришла поругаться вместе)
Первую, в общем, тоже почти вместе, т.к. в клубе была.

О, значит не совсем склероз)))
Точно, я уже и забыла про клубные) может и третью как-нибудь вместе читанём?;)

Ага)
Можно, да)) куда-нибудь там на весну или типа того)

вот да, давай на весну, если не забудем)

Хорошо)

Ну у нас на троих такое мнение))))

Значит, неспроста)

сообразили на троих прям)))

Чаще встречала на него не очень лестные отзывы.

Ну, кому как)) Мне два его романа очень понравились, а один на троечку) Так что больше хороших впечатлений у меня)

Понятно)

Надо бы мне до Диккера добраться, причем дома остался пухленький томик, но в электронке подобные объемы мне читать сложновато(
Кстати с "Твин-Пикс" круто так связала, интригующе) Меня в свое время сериал прям захватил, правда, только одним сезоном тогда ограничилась)

А первый сезон там самых стоящий)), можно остальные и не смотреть. А очень люблю музыку из Твин - Пикса. Если возьмешь Диккера когда-нибудь, то начни с "Правды о Деле Гарри Квеберта". Прочитаешь, если понравится, по нему и шикарный сериал есть, очень хороший, по-моему, близко к тексту, и в персонажей актеры очень попали).

Агент Купер навсегда в моем сердечке))

А очень люблю музыку из Твин - Пикса.

Да, музыка отличная. Я посмотрела лет 5 назад, наверное, мы еще на съемной жили) Но заставку к сериям, табличку с названием, дорогу, елки все еще помню))

Если возьмешь Диккера когда-нибудь, то начни с "Правды о Деле Гарри Квеберта".

Вот как раз он у меня на полке дома и стоит, буду добираться)

Я посмотрела лет 5 назад, наверное, мы еще на съемной жили)

А нет, где-то лет 10 назад, еще в Астрахани))

шикарный сериал есть, очень хороший, по-моему,

и по-моему тоже)))

жму руку, друг))

обнимаю в ответ))

Толстенная такая книга) Рада за довольно высокую оценку, Ксюш, но на детективы пока совсем не тянет почему-то) А вот фильм посмотрела бы, типа "Чисто английское убийство" или старый-престарый американский фильм, где герой поломал ноги и вынужден был сидеть у окна, смотреть во двор. И так случайно начал расследовать убийство))

Пухляш), да, у него все книги пухленькие)). Понятно)), тогда подбери себе кино))

Можно посмотреть сериал по "Делу Гарри Квеберта", тем более что ты его читала. Сериал очень качественный и небольшой, законченный., 8 или 10 серий. Мне было интересно посмотреть спустя несколько лет после прочтения.

Ага, надо будет дойти) Меня ещё потянуло на старые советские спектакли, со старой гвардией актёров, типа Папанова)

Ну ты прям вся такая Ностальжи))

и не говори)))