belka4700

20 декабря 2023 г. 14:40

Это какое-то чудо, а не книга! Ну разве бывает, чтобы меньше, чем за сто страниц автор добрался до каких-то совсем позабытых струн, вызвал очень неожиданные эмоции и вынудил задуматься буквально обо всей своей жизни. Ну чудеса! И я думаю, что прелесть этой книги в том, что для каждого она будет разная. То, что больше всего "болит" сейчас, то в ней и отзовётся. А кому-то она и вовсе не понравится. А для кого-то останется просто сказкой о чайке.

Для меня это книга о том, как сложно идти против всех, когда все вокруг говорят одно, а ты думаешь совсем по-другому. Когда самый простой путь - это согласиться и пойти за большинством, потому что так принято, потому что так не будет осуждения и так не будет страшно. Но порой, где страх - там и рост. А без роста какой смысл в существовании?

Закон на всех уровнях бытия - один и тот же: свой следующий мир мы выбираем посредством знания, обретенного здесь. И если здесь мы предпочли невежество, и знание наше осталось прежним, - следующий наш мир ничем не будет отличаться от нынешнего, все его ограничения сохранятся, и таким же неподъемным будет свинцовый груз непонятного вызова.

А ещё притча о рамках, которыми чайки (люди) сами себя ограничивают. И иногда мы так страстно чего-то желаем, хотя это у нас под носом и нужно просто разрешить себе этим обладать. А иногда мы даже и желать этого боимся. Книга ещё и о буддизме и других религиях, о самосовершенствовании, да даже о пространственно-временном континууме и о том, что где-то его нет. Книгу обязательно перечитаю.