18 июля 2014 г. 18:01

Далеко, далеко. В одном уютном , маленьком и прекрасном месте, где величественные горы и бескрайние просторы синего пресинего моря жил был один юный кладоискатель Алексис. И была у него сестра Лора. Жили они в прекрасном замке с родителями. Жили да не тужили. Но в один прекрасный день случается несчастье. И это оборачивается для их семьи потерей своего уютного и милого рая. И что же может вернуть им былую радость и прогнать свою печаль, как не пуститься на поиски великих таинственных пиратских сокровищ Корсара, спрятанных на острове Родригес.
Мое первое впечатление от этого романа у меня сложилось приключенческое и озорное настроение, в духе а-ля пираты карибского моря!  Конечно это совсем разный уровень романа и кино. Но именно такие чувства и вызывало чтение. Автор так мастерски передает описания местности, героев и даже пиратских тайн, цепляя и устремляя в водоворот приключений. Я постоянно была в напряжении и до полной развязки сопереживала поискам клада вместе с героями. Вообще автор делает акцент на поиске клада не спроста, он как бы нам говорит завуалировано о том, что герою сам клад то не нужен, он ищет смысл жизни и найти себя в этом мире. И какое разочарование ждет героя в конце, что он не находит этот свой мир. Мне вообще стало грустно от того, почему герой бежит от мира и отказывается от такого мира, какой он есть, и тем самым вывод получается такой, что он не хочет меняться и подстроиться под мир.
Из вышеизложенного, хочу немного отстраниться от книги и написать пару слов о самом авторе. Я решила немного узнать о нем. Автора называют критиком современной литературы, он много раз в своих интервью заявлял какие были ранее времена и как сейчас в современном мы превратились в обессиленных и безнадежных людей. А его великие награды?! Думаю все-таки одну из многих он заслужил, раз написал такой захватывающий роман!

В рамках игры "Долгая прогулка -2014" седьмой тур. (июль). команда "Believers"