LaehnRumminess

19 декабря 2023 г. 18:01

4 Общественный и семейный долг женщины состоял в том, чтобы родить сына и продлить тем самым род мужа. Но больше всего ждали рождения дочерей, потому что дочь всегда приносит в дом деньги.

Ох, как я ждала эту книгу от Лизы Си!

Я знакома с автором по книге "Снежный цветок и заветный веер". Мастерство Лизы в умелом сочетании художественности, исторических фактов и сюжетности не оставили сомнений в качестве следующего романа.

Речь в "Острове..." пойдет о "корейских русалках" - хэнё - ныряльщицах с острова Чеджудо. Своим существованием они обязаны историческому коллапсу в стране: корейские территории часто подвергались нападениям соседних стран, в том числе Японии. В период японского контроля корейских островов мужчины, обеспечивающие основной доход семьи, обязаны были платить огромные налоги с и так весьма скромного заработка. Женщины же такими поборами не облагались. В связи с этим "слабая" половина человечества взяла на себя обязанности по пропитанию семьи, морской охоте, продаже улова (при этом хозяйство, перманентные беременности, рождение детей никуда не девались), оставив мужчин следить за домом и детьми. Но так семьи могли сохранить бОльшую часть дохода в семье.

Как и остальные мужья хэнё, отец весь день сидел под большим деревом на главной площади деревни Хадо. Там мужчины вместе присматривали за младенцами и малышами"

Главные героини - две подруги Ён Сук и Ми Джа. Они растут в семье хэнё, с детства учатся нырять и добывать пропитание, становятся взрослее, едут на высокие заработки за границу (тут можно будет сказать "привет, Владивосток!", т.к. на российских территорях лучше всего платили за улов), выходят замуж, заводят семьи... Но Лиза Си не была бы собой, если бы не поместила героев прямо в жернова исторических событий того времени.

Происходившее в Корее заставляет ужаснуться, отчего книга довольно непроста в восприятии. Главные героини будут проходить через все перепетии режима, выбора, совести, чести, и, конечно, возможности продолжать свое дело ныряльщиц.

"- Каждая женщина, уходящая в море, несет на спине собственный гроб, - напомнила матушка собравшимся. - В подводном мире мы тянем за собой груз тяжелой жизни и каждый день пересекаем границу между жизнью и смертью". Это были традиционные фразы, на Чеджудо их часто повторяли, но мы серьезно кивнули в ответ, будто слышали их впервые.

Эта книга не про гиперболизированный феминизм, не про ущемление гендеров и не про все то, что сейчас вызывает бури внимания и однозначный рейтинг книги.
Это реальные картины абсолютно реальных женщин, которые тащат на своих тонких плечах не только мокрые купальные костюмы, пропитанные ледяной водой, не только тяжелые сети с уловом, но и ответственность за каждую в своем русалочьем братстве, за каждого, в своей семейной общине; несут мир, продолжение рода, желание и способы выжить даже тогда, когда, кажется, шансов на это не остается.

Ну и, конечно, это увлекательные, бодрящие от описываемой холодной воды, завораживающие своей необычностью описания работы хэнё, их ритуалов, правил и навыков.

Требуется не один месяц, чтобы начинающая хэнё рискнула отодрать от скалы морское ушко. Если этого моллюска не трогать, его раковина свободно дрейфует рядом со скалой и питательные воды моря обтекают ее изнутри и снаружи. Если что-то заставляет его врасплох, он прицепляется к скале, чтобы твердая раковина защитила его от хищников. Поэтому к морскому ушку надо приближаться осторожно, а потом однм быстрым движением сунуть бичхан под раковину и содрать ее со скалы. Иначе моллюск зажмет инструмент, закрепленный на запястье ныряльщицы, тем самым привязав ее к скале. Только большой опыт позволяет ныряльщице вовремя высвободиться и успеть всплыть на поверхность.

Сейчас хэнё - уходящий в историю вид профессии, но застать их еще можно на тех самых островах Чеджудо. Кстати, недавно, мне приходила на почту рассылка от одного известного сервиса по подбору авиабилетов с подобным тревел-планом по Южной Корее, где одним из рекомендованых к посещению мест был как раз тот самый остров (небольшой внутренний перелет одним днем из Сеула) для знакомства с теми самыми хэнё.

Мне кажется, хоть книга моментами и далась мне тяжело (уж никак, видимо, на такие трагические события в истории не намекала мне яркая, почти сказочная обложка и жанр "роман"), ее точно стоит прочесть для знакомства с культурой и историей другой страны, необычным "явлением" хэнё и - для крепкой базы знаний, если вы все-таки соберетесь в отпуск с мыслью посетить Южную Корею.

r40-green.png4/5