18 июля 2014 г. 02:11

В очередной раз перечитал произведение незабвенного Романа Львовича, которое является одним из самых смешных «учебников взрослой жизни». Количество юмора, и при этом значительно выше среднего уровня, на единицу странички просто зашкаливает. Количество замечательных историй про замечательных людей немного по-другому показывает жизнь богемы, «илиты», как иногда говорят.

Если говорить серьёзно, то это классическое постмодернистское произведение, в котором автор жонглирует правдой и вымыслом как ему вздумается, оставляя выбор за читателем: верить или нет. Роман Львович оставил прекрасное постмодернистское наследие (наиболее близка к идеальному типу книжка «Гастролёр», но мне всё-таки ближе именно "Вы хотите...?"), становясь взрослее, снова и снова открываешь для себя новые нюансы книги. Для меня это очень важный критерий, который говорит о том, что всё-таки про своё образование «Великий и Ужасный» не наврал.

Отдельной жизнью живёт язык, удивительно живой и точный. Матерщина присутствует по делу, когда она является единственным словесным вариантом, наиболее точно отражающим происходящий хаос, тщету, пустоту. Великолепная книжка, повторяюсь снова и снова. Если, конечно, вы принимаете правила игры, которые выбирались автором.