19 декабря 2023 г. 13:40

5 Кристин Хармель, «Забвение пахнет корицей»

Совершенно случайная книга, которой не было в моих планах. Она как-то сама собой появилась и прочиталась. И не зря, скажу я вам. История целой семьи, которая была разрушена Второй Мировой войной, но в конце концов смогла воссоединиться. История об искалеченных судьбах, о том, как никто не виноват в том, что произошло, но все же невообразимо жаль потраченных впустую лет. История, объясняющая почему люди иногда просто бояться любить по-настоящему, загораживаясь скорлупой собственных страхов и предубеждений.
Итак, сперва кажется, что «Забвение пахнет корицей» — это очередная книга о том, как найти себя в зрелом возрасте, когда мир под ногами разрушается. На самом же деле, по ходу сюжета выясняется, что главной героине вовсе не нужно ничего искать, все итак есть у нее прямо перед глазами, но собственное упрямство и неспособность полюбить мешают ей стать счастливой. А понимает она это только начав проводить расследование, связанное с прошлым ее бабушки. В результате оказывается, что «мами» совершенно не та, за кого себя выдавала все эти годы. Но я не буду спойлерить, а то вдруг вы все-таки захотите прочитать книгу самостоятельно)

Источник