19 декабря 2023 г. 00:19

4 - Искусственная мутация, обусловленная радиоактивностью! - говорит, а у самого глаза и зубы разгорелись. - Твой дед родился мутантом! Гены и хромосомы перестроились в новую комбинацию. Да ведь вы, наверно, сверхлюди! - Нет уж, - возразил я. - Мы Хогбены. Только и всего. - Доминанта, типичная доминанта. А у тебя вся семья... э-э... со странностями? - Эй, легче на поворотах! - пригрозил я. - В смысле - все ли умеют летать? - Сам-то я еще не умею. Наверно, мы какие-

Это очередной рассказ из сборника « Котел с неприятностями (сборник)» , а так же этот рассказ из цикла «Мы — Хогбены», второй по счету в оригинале Exit the Professor(Профессор на выход, Профессор уходит, а еще Прохвессор накрылся; Профессор исчезает; Профессором меньше...), от 1947 года.

Как уже рассказывал в рассказе Котёл с неприятностями , тут сложный юмор, и переводчикам довольно сложно донести оригинальный юмор на русский язык. Этот рассказ показался мне забавным, но не скажу, что прямо смеялся, хотя вся ситуация и финал очень веселые.

На самом деле самое крутое, что мне понравилось в этом рассказе, что хоть он и написан 76 лет назад, но читается довольно современно, а это для юмористических рассказов довольно редкая штука, так как юмор с годами меняется и темы, которые в них высмеются. В этом же рассказе довольно все универсально.

Плюс у нас же сейчас популярны различные мутанты с суперспособностями, знаете Х-мены или Мстители, тут такая семейка, они вроде обычные деревенщины на первый взгляд, но потом приглядишься, у кого-то невидимость, у другого ультразвук, кто-то летать и другое. Они живут очень давно, каждый раз переезжают в разные места, в этот раз они оказались в Кентукки.

Мне очень нравится эта серия тем, что тут вроде и про науку, но при этом она и высмеивается.

Далее в «Профессор накрылся»

Мы- Хогбены, как обычно сидели и никого не трогали, а тут, как снег на голову свалился чудак «прохвессор» Гэлбрейт и давай тут про мутации говорить и про комиссию и что изучать их хочет. Семья хотела прибить по-тихому профессора, но дедушка, сказал, что сотрёт в порошок, да и Шериф, на нас после братьев Хейле смотрит подозрительно, вот и пришлось мне Сонку поехать с ним в город.

Биография Авторов.

Генри Каттнер, так же известный под псевдонимом Льюис Пэдж, был американским писателем научной фантастики, активным с 1930-х до конца 1950-х годов. Его работы включают серию рассказов о “Золотой эре” и романы “The Time Axis” и “The Mask of Circe”.

Кэтрин Мур, писательница фэнтези и научной фантастики, начала творческий пусть с 1930-х до середины 1980-х годов. Её работы включают серию рассказов о Джирле Амберли, роман “Хладнокровное сердце” и научно-фантастические рассказы “No Woman Born” и “Vintage Season”.

Каттнер и Мур были замужем и часто сотрудничали в написании рассказов под различными псевдонимами. Их творчество оказало значительное влияние на жанры научной фантастики и фэнтези.

Подробнее.

Чтец этого рассказа Медынский Руслан, у него был такой же перевод, как и у меня в текстовом виде, длительность аудио версии 36 минут.

Так же нашёл оригинальную обложку к этому рассказу.

Тут показана сцена, когда профессор приходит в дом к Хогбенам, его встречают Сонк, а дядя Лес решил немного полетать.

цитата из рассказа
- Перестанете вы нудить? - взбешенного дядю Леса прорвало, я так понимаю - от смущения. Он вскочил, швырнул шляпу на крыльцо и взлетел. Через минуту стремительно опустился, подхватил свою шляпу и скорчил рожу прохвессору. Потом опять взлетел и скрылся за ущельем, мы его долго не видели.

Знаете, они с одной стороны полные дурачки, а с другой вечно, что-то придумывают, в прошлый раз Сонк придумал атомный или урановый реактор в виде печки, а в этот раз ружье без патронов стреляет.

А в целом подумайте, они живут не одну сотню лет. Точно пока не известно, точнее кому-то известно, но в тех рассказах, что прочитал этого не было.

Главный рассказчик и средний сын, Сонк, выглядит лет на 18, но тут он говорит

- Я вам не сынок, - ответил я. - И лет своих не считал.
- На вид тебе не больше восемнадцати, - сказал он, - хоть ты и рослый. Ты не можешь помнить Барнума.
- А вот и помню. Будет вам трепаться. А то как дам в ухо.
- Никакого отношения к цирку я не имею, - продолжал Гэлбрейт. - Я биогенетик.

Что Барнум им предлагал учувствовать в цирковых представлениях.

Финеас Тейлор Барнум, известный как P. T. Barnum, родился 5 июля 1810 года в Бетеле, Коннектикут, США, и умер 7 апреля 1891 года в Бриджпорте, Коннектикут, США, был выдающимся американским шоуменом и предпринимателем XIX века. Он организовал знаменитый “Барнум и Бэйли Цирк” и основал Американский музей в Нью-Йорке. Барнум прославился своими мистификациями и необычными выставками. Кроме карьеры в шоу-бизнесе, он был активным политическим деятелем, служил в Конгрессе США и был мэром Бриджпорта. Барнум оставил неизгладимый след в истории развлечений и стал символом американского шоу-бизнеса.

То есть если предположить, что действия рассказа происходят в год написания 1947 году, а парень выглядит на 18 лет, то вряд ли он мог знать, а если знал, то со дня смерти уже 56 лет прошло.

В этом рассказе основной персонаж из Хогбенов – это Сонк и дядя Лестер, а также профессор Гэлбрейт из Нью-Йорка, биогенетик, исследует евгенику.

Сонк, конечно, прикольный, он на пару с мамой собирает различные научные открытия. В этом рассказе они собрали ружье. С помощью которого прихлопнули братьев Хейли, за то, что те распустили слухи, что у младшего брата Сонка, крошки Сэма три головы.

Ни единому слову братьев Хейли верить нельзя. Три головы! Слыханное ли дело, сами посудите? Когда у крошки Сэма всего-навсего две головы, больше сроду не было.

Как уже говорил, комичность всех ситуация в этом рассказе в том, что для чудо научной мысли, то для Хогбенов, все в стиле дунул плюнул и полетел или стал невидимый или ультразвук.

Или скажем чудо ружье.

Вот мы с мамулей смастерили то ружье и задали перцу братьям Хейли. Я же говорю, мы потом сами в толк не могли взять, как оно стреляет. Соединили сухие батареи с какими-то катушками, проводами и прочей дребеденью, и эта штука как нельзя лучше прошила Рейфа с братьями насквозь.

И у них всё так. И в этом их гениальность. Мы же, когда слышим про людей со сверхспособностями, то представляем, кого-то в стиле супермена или чудо-женщину, может Тор какой то, или Человек Паук, все такие красивые и умные. А тут деревенские увальни, полный дисбаланс. Они чем то похожи на наших Иванушку дурачка или Емелю, знаете персонажи, которым все, как то само дается.

Мы люди в целом всегда смотрим на других используя, какие-то готовые шаблоны. Вешаем ярлыки на людей. Профессор тоже недооценил семью, поэтому в финале ему было не так весело, как в начале.

Мне кажется такое мышление, как у Хогбенов нужно им, чтобы переживать долгую жизнь, представляю если бы я получил такую же мутацию, как у них, умел бы летать и невидимость, может быть умел собирать крутые штуки, мог бы стать супергероем или приуныл бы от тоски. А им весело, живут не тужат. Хотя многие из них уже и не как люди, например самый младший живет в цистерне и как мы знаем у него две головы.

Чему нас этот рассказ учит, скорее, что к жизни нужно не так серьезно относиться. И даже если ты профессор, всегда могут найтись люди, кто будет по умнее тебя.

Мне понравилось, как Хогбены все провернули, было как минимум весело.

Одна голова – хорошо, а две – лучше))))

Вот у змея горыныча было три головы, ведь как удобно, ты всегда можешь с кем то поговорить.