17 июля 2014 г. 18:20

…на столе стояло два стакана. Один с едой для рыб, другой с ядом для мышей. Я знала, в каком яд. Но было интересно, что будет, если покормить им рыб. Дала немножко. Они в аквариуме сдохли. Я боялась на них смотреть. Они стали мертвые, а были живые.
Мама кинулась и давай меня лупить.
– Убийца! – Мама дралась полотенцем. – Ты убийца!
Сын тети Марьям, Акбар, расстроился. Это были его рыбы. Тетя Марьям не ругала. Она дала мне бублик и сказала, что выбросит рыб в унитаз.
Мне не было стыдно. Было страшно. Убийца чувствует страх. Поля

Что мы видим, когда открываем книгу?

Маленькую девочку Полю, которая проверят мир на прочность.
К ней уже приближается война, но Поля об этом не знает, продолжая верить, что «все будет хорошо». «Ичкерией» свою землю она не называет, называет «Чечня» и гордится ей.
Погибает дедушка Полины в самом начале книги, остается рядом мать, которая болеет и проявляет агрессию к ребенку.
Падают бомбы.
Голод.
Холодный дом, в котором нет электричества и воды.

Помогает ли государство? Ведь, казалось бы, не каменный век!

Нет, не помогает.

Даже «гуманитарные» организации выпихивают раненную, больную школьницу из своих дверей. Ей приходится выживать.
Поле 10 лет.....
Полине 14 лет...
Фатиме 19 лет...
Война продолжается. Девочка привыкает к ней: война это ее - «мир»!
Так живут все вокруг: во зле и пороках, которых книжный ребенок старается избежать, опасаясь их, больше смерти.

Я проснулась и вспомнила дедушку. Позавчера шел дождь. А потом было солнце. Мы пошли по дороге, и дедушка сказал:
– Видишь дерево? Оно – ребенок. Потом дерево станет взрослое, а потом старое. Когда-то исчезнет. Из него сделают стол или растопят печку. Так всегда бывает.
Это была береза. Еще он сказал:
– Не рви листья. Им больно.
Я сказала:
– Нет, не больно.
А дедушка сказал, что листья – это пальцы. И я поняла, что если их сорвать, им больно.
Я больше не буду.
Поля

В книге есть момент, где Поля молится перед иконами, чтобы злой чеченец не убил ее мать, и другую русскую женщину, а потом, Поля, стала говорить, что ее зовут «Фатима», потому что увлекается исламом.
Это, кстати, помогает не погибнуть. Вокруг убивают по религиозному и национальному признаку. Убийц больше, чем воров.

Девочка становится «чужой среди своих», не принимая ни одной стороны конфликта.
Поля ищет собственный мир, хотя бы и в мечтах, не оправдывая ни чье зло, она пишет дневник, чтобы рядом был кто-то близкий. Пусть, бумажный.

Сейчас книга переведена на многие языки. В связи с этим у меня сложилось впечатление, что в России сделали все, чтобы книгу не заметили: ни радио, ни телевидение, ни центральные газеты не расскажут о такой книге.
Почему?
Это свидетельство кошмара, пережитое людьми в нашей стране!
Автору установить памятник можно при жизни, он сумел сохранить человеческое лицо, несмотря ни на что, а ведь прошел настоящее адское пекло.

В 14 лет Полина ранена, когда помогала матери на колхозном рынке в Грозном. Обстрел ракеты. Осколки. Травма, где едва удается спасти ногу, операции, боль.
Никакой помощи от государства.

Не могу понять, почему люди в Чечне были брошены абсолютно всеми?!

Книги Полина читает под стрельбой. Она пишет стихи. Девочка мечтает стать журналистом.
Изумительно описана жизнь в грозненских редакциях, где на полу лежит снег, а люди стараются наладить культурную жизнь, правда, далеко не всем удается - быть культурными...
Война.
Нескончаемый ад, изувечивший душу.
Волшебные сны.
Черный снег.
И редкие мгновения тишины, как особый подарок.
Вот о чем эта книга.

Почему?
Это свидетельство кошмара, пережитое людьми в нашей стране!

А Вы ЖЖ Полины Жеребцовой читали?
Загляните, там ответы на Ваш вопрос.