Abandoned

18 декабря 2023 г. 21:41

2.5 Животворящее искусство обмана

Считать это фантастикой трудно. Не тот стиль. А уж научной тем более. Никаких объяснений хоть как-то связанных с законами природы, или даже с квантовой физикой не последует. Всё отдаётся на откуп читательской фантазии. Если вы легковерны и готовы воспринимать авторский полёт мысли в любой форме – вперёд! Если настроены критически – лучше не читать. Скорее всего, не понравится.

Актуальный моральный посыл, впрочем, имеется.

… расставляя друг другу ловушки, мы бездарно растрачивали свой талант. Лучше бы мы были союзниками.

Вот эта идея, как раз сейчас для меня актуальна. И она определённо многим поможет. В наш век жесточайшей конкуренции просто-напросто золотая фраза. Возьмём её на вооружение? А как же! Для того мы и читаем книги, что бы извлечь из них максимальную пользу. Спасибо!

По началу, мне роман показался каким-то начальным пособием для фокусников. Удивительный, я подумал, формат. Но, не тут-то было. Изучение искусства престидижитации могло бы стать неплохим бонусом для некоторых читателей. Ха! Почему бы и нет? Но, увы! Не вышло! Описано множество различных иллюзий и фокусов. Но никаких секретов писателем не обнародовано. Судя по всему, он ещё тот факир. Вроде меня… Немного обидно. Ладно. Переживём. А ведь напрашивалось… Разве нет?

Чудо заключается не в технике, а в искусстве фокусника.

Твердит автор. Понимаю и не имею претензий. Бог с ними, с фокусами.

Тайны - это хлеб иллюзиониста.

Ясно, не претендуем.

Классика противостояния двух, не побоюсь этого слова, гениев показана предельно нетипично. Она заключается в необычном дневниковом жанре. Редкое явление в литературе. Борден и Энджер в эпистолярной форме рассказывают нам свою версию конфликта.

картинка Abandoned

Читатель, время от времени, оказывается по разную сторону баррикад. Ни малейшей авторской симпатии, ни намёка на чью-то моральную правоту… Мы опять сами определяем свои приоритеты. Таков стиль романа.

Жизнь, подчиненная обману, превращается в безграничное хитросплетение всяких сложностей.

Ради этого обмана главные персонажи готовы сложить свои головы. Вот такая странная профессия. Но в любой сфере, даже если человек достигает предельных высот, полного удовлетворения всё равно не достичь. Странная у нас природа. Мы и на вершине хотим большего… Так уж мы устроены.

… никто еще не придумал лекарства от тоски.

И каждый борется с ней по-своему.

Хитрый ход Приста в концовке романа олицетворяет такой способ. Тем, кому надоели бесконечные интриги и склоки, предлагается крутой финиш. А именно гибрид Человека-невидимки Уэллса с популярным телесериалом «Байки из склепа».

Я превратился в бестелесный дух, а у моего престижа было подорвано здоровье. Хотя у него оставалось тело и свобода передвижений в окружающем мире, он был обречен на смерть с того самого момента, когда нас постигло несчастье. Я же был приговорен жить среди теней

картинка Abandoned
Выкинуть мозги и здравый смысл при прочтении заключительной части романа настоятельно рекомендуется.

картинка Abandoned

И не говорите, что не слышали. Претендуете на провозвестника истины в последней инстанции, объясните мне, пожалуйста, как такое могло произойти? Что это за необъятная гора гробов и экзотических трупов? Ведь материя не исчезает и не появляется из ничего. Лично я что-то совсем не врубился.