18 декабря 2023 г. 12:17

5 Маркетинговые уловки

Окей, в книге много воды, упоминаний различных тренингов, коллег и тп реклама, упоминаний авторитетов, как я понимаю. Конкретики действительно мало и все методы описаны в общем, и часто не особо понятны, если не сказать непонятно что это и как вообще(те же кластеры, или поток сознания) . Да в принципе любой метод возьми, автор только поверхностно упоминает о нём, порой просто расхваливая, приводя примеры как мне кажется очень неудачные и размытые.
Отчего же я так с ходу рубанула 5? Во-первых, книга даёт представление о ведении дневника и возможных методах его ведения, и если выжать всю водичку, в сухом остатке пользы на целую стопку книг подобной тематики, люблю когда есть на что опираться, и книга даёт эти опоры. Как по мне, это отличное пособие с чего начать в принципе ведение дневника, как его вести и какими методами (спойлер - по твоему желанию) . Во-вторых, всё упоминания методов вызывают желание разобраться, что это, как, зачем и что-то с этим делать.
Честно говоря, я уже лет пять периодически веду дневники, и конкретно эта книга ткнула меня носом в очевидное, то, чего я никогда не делала - ты не просто делаешь записи, тебе нужно их анализировать и использовать.
Я не в восторге от стиля автора, от воды в книге и от книги в целом. Ощущение, будто копаешься в ворохе чего-то малоприятного в поисках ценного. И всё же, для себя я нашла достаточно ценного, чтобы всё, что портит впечатление отошло на второй план, если не вообще не в качестве фона.