Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 декабря 2023 г. 07:34

4.5 О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.

Еще одна грандиозная книга, прочитанная мною у Ремарка. И снова попадание точно в цель. Хотя, я прекрасно могу понять читателей, которые обвиняют писателя в излишней драматичности, а то и трагичности. Все его книги как ножом по сердцу. Во всяком случае в моем читательском опыте. Ни одна из его книг не обходится без смертей, несчастной любви, военных трагедий и жестокостей. Но меня лично это нисколько не смущает и не пугает. Я уже привыкла к историям Ремарка и, можно сказать, ничего хорошего от него не жду. А если учесть то, что это последняя книга автора, а как известно, в течение своей жизни достаточно настрадался, это и не удивительно.

Эта книга не о войне, как таковой. Война там где-то недалеко, где-то рядом. Но автор нам её не показывает. Мы видим только отголоски.
Книга, скорее, об эмиграции, одиночестве, любви, причиняющей боль, расовой несправедливости (немцев, мне кажется, до сих пор некоторые могут ненавидеть, будто слово "немец" равнозначно "Гитлер").
И в первую очередь книга о людях, которые вынуждены были бежать из своих родных стран в Америку по разным причинам и мотивам. Очень разные люди со своими судьбами, бедами, трагедиями и историями. Причем автор особо не распространяется, что именно с ними произошло и почему они бежали из своих родных домов. И, мне кажется, делает это намерено. Перед нами стоят люди, которые сделали этот шаг к свободе постфактум. Прежняя жизнь осталась позади, где-то далеко. И каждый живет с этой болью, стараясь не выпускать её наружу. Пытаются забыть эту боль.

Ну а потом, безусловно, книга именно в данный конкретный момент времени актуальна как никогда. Да и все книги Ремарка очень актуальны. Хотелось бы, чтобы их читали почаще. Вдруг у кого-то что-то да ёкнет...

P.S. На днях посмотрели фильм "Бункер" 2004 года, описывающий последние дни жизни Гитлера. Как же ужасающе выглядит национал-социалистическая партия. Не представляю, как можно обвинять людей, желающих покинуть страну с таким политическим режимом в трусости или еще каких прегрешениях.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира, дуэли
- Марафона игры в классики
- Покорителей вершин
- Книжной Одиссеи
- Литературного иллюзиона

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

У Ремарка почти нет описаний войны как таковой, кроме двух-трёх книг, но все его книги тем не менее о войне.

Да, именно так. И это круто.

Спасибо за рецензию. Сама люблю все его произведения. И очень судьба была тяжкая у Ремарка.

Да уж, не позавидуешь...