18 декабря 2023 г. 03:50

Прочла книгу пару дней назад. Начну с хорошего)
Написано очень красиво, слог лёгкий и поэтому читается быстро(переводчика тоже отдельное спасибо).
Ну на этом в принципе ...всё. Примерно половину книги я читала с большим интересом иногда с замиранием сердца. История Артура действительно держит читателя в напряжении. Но ближе к концу я разочаровалась. Я считаю, что Овод сам себе испортил жизнь!Вместо того, чтобы поговорить с Монтанелли и Джеммой, он просто сбегает от проблем. Да, можно понять его, юношеский максимализ затуманил его мозг и я бы поняла и приняла. Но!Я ждала развитие персонажа, его личности ,ну и мозгов , конечно!!! Увы и ах, в этой книги Этель решила оставить его глупым мальчишкой. Возможно, она не хотела его развивать, чтобы он не стал предсеазуемым?Лучше бы стал. Отличный стратег на передовой он оказался ужасным командиром своей жизни.
Ненависть к Богу мне так же непонятна и немного смешно, что он пытался с ним воевать. Серьёзно??Умнее ничего придумать не мог?Вот за это !Мне его искренне жаль, он так ничего и не понял(((
Так же мне жаль Монтанелли, из-за своего малодушия он дважды совершил фатальные ошибки...В моей голове было несколько вариантов развития событий , но я промолчу , иначе это будет спойлер. Книгу мне подарили и я не жалею, что её прочла. Она хорошая, но не вау . Я приготовилась реветь, а там не над чем было(для меня)
8/10. Не знаю точно, но возможно когда-нибудь дочитаю эту трилогию.))

согласна с вами! читала еще летом и до сих пор не могу понять почему все в таком восторге от этого произведения.. не знаю, что здесь может разбить сердце и заставить плакать - наверное только инфантилизм главного героя, который в свои 30 с чем-то лет все еще остается на том же духовном уровне развития что и в 19.. а этот сюжет с отцом-сыном вообще как будто высосан из пальца. действительно - взяли поговорили бы да и все, вот и нет ни обид ни проблем. спасибо за рецензию, было здорово найти человека со схожим мнением!

спасибо,  приятно)

Тоже согласна с вами, я как раз и искала книгу про вот такого ребёнка в теле взрослого, который ещё не определился, кого любит, который разводит драму на пустом месте и потом сам страдает и другим спокойно жить не даёт. Это прям даже жизненно, я жизни много таких людей встречала, которые не особо понимают кого любят, чего хотят, всех запутали, потому что сами в себе не разобралсь