18 декабря 2023 г. 03:20

3.5 Ромфант с теоремой Эскобара

Сюжет:

Алина никогда не хотела быть особенной. Её обычная жизнь рядом с Малом - то, чего она хочет. Быть рядом с ним. Ради этого она пошла за ним в Первую армию картогрофом. Картограф из неё так себе, но это позволяет быть рядом с другом детства.

По службе им пришлось пересекать каньон тьмы, огромный каньон непроглядной  темени, в которой обитают жуткие существа волькры. которые только и ждут зазевавшихся путников, чтобы схрумкать их под умиротворяющие крики товарищей.

Так вот и Мала чуть не схрумкали. Алина, совершенно не умеющая ничего, самая обычная, глупая и бесполезная упала в обморок, увидев перед этим ослепительный свет.

Однако, когда их привезли назад, Алину под белы рученьки утащили, утверждая, что она мощнейший маг, гриш солнца.

"Это явно какая-то ошибка" думает Алина и пытается это всем доказать.

Ощущения:

Ох, ребята.

Если бы я не прочитала до этого Шестёрку воронов от того же автора, я бы дропнула эту книжку очень быстро. Я бы подумала, что этот автор бесталанный и больше никогда в руки её книги не возьму. Но мне было интересно узнать, кто же такая эта Алина Старкова. Хотелось узнать про гришей побольше.

Мужские персонажи здесь картон картоном. Что Мал, что Дарклинг. Абсолютно неинтересные, токсичные куски. Нам не дают привязаться и узнать поближе ни одного из них.

Понравилось, как прописаны персонажи Жени и Алины. Алина - это кошмар и ужас, не в том смысле, что плохо сделана, а в том, что отталкивает от себя. Её установки и мысли - это сущий кошмар. (ПРОПИШИТЕ ЕЙ КТО-НИБУДЬ (ЛЕЩА) ПСИХОЛОГА ПОЖАЛУЙСТА)

Женя же солнце лапушка заинька.

Химия между персонажами в большинстве своём никакая. Логики в движущих событиях никакой (Багра сказала надо бежать, мы бежим, всё. Где ваши доказательства, Багра?!)

Твист с оленем никакущий. Твист с Дарклингом никакущий. Ромфант здесь тоже никакущий.

Итог:

Лучше почитайте Шестёрку воронов и проходите мимо этой книги.

Прочитано в рамках игры "KillWish"