18 декабря 2023 г. 00:25

5 Ехидный, но честный взгляд "высокомерного британца" на Скандинавию

Признаюсь, мне жаль ставить этой книге "четверку". Это было очень познавательное и увлекательное чтение с ярко выраженным юмором (не "английским", а самым настоящим), живым языком, очевидным стремлением отразить множество точек зрения на проблемы и саму суть таких схожих внешне, но совершенно разных внутри скандинавских стран. Слог просто отличный, видна работа с первоисточниками (опросами, рейтингами, историческим трудами, а не только статьями из "Википедии" - хотя ссылки на них также есть, что слегка удручает). Изюминка книги в том, что автор - британец "до мозга костей", но уже давно живет в одной из стран описываемого региона.
За что снизила оценку:
1)встретились стереотипы о россиянах и гиперболизированные/преуменьшенные  высказывания об их влиянии на культуру и историю Скандинавии (что особенно огорчает потому, что своей стране автор адресовал здоровую и адекватную критику, не идеализируя Великобританию, но почему-то не захотел так же честно во всем написать и о России), хотя есть и объективные моменты.
2)некоторые фактические ошибки автора исправляет переводчик или редактор в примечаниях. Эта книга, конечно, не научный труд, но все же такие оплошности, на мой взгляд, недопустимы в нон-фикшн литературе.

Однозначно рекомендую всем, кто интересуется жизнью за пределами своего городка. Приятного путешествия!)