Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 декабря 2023 г. 21:21

3.5 Девочка-катастрофа … но "добрая и отзывчивая"

Истории об Алисе Селезневой удивительным образом прошли мимо меня, хотя, конечно, в детстве я видела мультфильм «Тайна третьей планеты» и даже лет в двадцать посмотрела «Гостью из будущего». Но не скажу, что эти произведения как-то сильно впечатлили, поэтому, решив приобщить ребенка к приключениям этой знаменитой девочки, я сама с нетерпением приступила к прослушиванию аудиосборника. Но то ли первые зарисовки об Алисе рассчитаны на совсем маленьких детей, то ли жанр «не тот» - попасть на одну волну с книгой не получилось (причем ни мне, ни ребенку 11 лет).

В данный сборник входит 7 совсем небольших рассказов про разные приключения Алисы, при этом в каждом она отличается «умом и сообразительностью», но также доставляет немало хлопот и переживаний своему папе и окружающим.

цитата
Правда, я не очень хорошо переношу невесомость и поэтому предпочитал не вставать с кресла, но моя дочка все время порхала по кораблю, и однажды мне пришлось снимать ее с потолка рубки управления, потому что она хотела нажать на красную кнопку, а именно: на кнопку экстренного торможения. Но пилоты на нее не очень рассердились.

Видимо, она из тех детей, которые не знают слова «нет» и ни перед чем не останавливаются в достижении желаемого, но все всегда заканчивается хорошо и, более того, девочка оставляет с носом глупых взрослых. Никто не мог найти инопланетян – находит их Алиса, ученые не смогли выявить удивительные способности животных, но это легко делает детсадовский ребёнок, биологи сбились с ног, не зная, как спасти от голодной смерти бронтозавра, но Алиса, нарушая многочисленные запреты и несмотря на грозящую ей опасность, пробирается к дикому животному и кормит его булкой (сразу вспоминаются предупреждения в зоопарке «животных не кормить» и печальные последствия, к которым приводят нарушения этих инструкций). Так же Алиса умудряется залезть куда не нужно и поставить весь марсианский город на уши, ведь в поисках ребенка, которому грозит смерть из-за нехватки запаса кислорода в скафандре, буквально все горожане бросают свои дела и занимаются поисками, уж не говоря про Алисиного папу и воспитательницу детского сада, которых чуть Кондратий не хватил (и как тут не вспомнить повесть Радий Погодин - Включите северное сияние ).

цитата

Татьяна Петровна – так зовут воспитательницу – сказала, что я могу не беспокоиться. Алиса тоже сказала, чтобы я не беспокоился. И мы попрощались с ней на неделю.
А на третий день Алиса пропала.

Ее не было уже около двух часов, когда меня вызвали с конференции и на марсианском вездеходе-прыгуне привезли в интернат. Вид у меня был, наверно, растерянный, потому что, когда я появился под куполом, все собравшиеся там сочувственно замолчали.
А кого там только не было! Все преподаватели и роботы интерната, десять марсиан в скафандрах (им приходится надевать скафандры, когда они входят под купол, в земной воздух), звездолетчики, начальник спасателей Назарян, археологи…

Оказывается, телестанция города уже час, как через каждые три минуты передавала сообщение о том, что пропала девочка с Земли. Все видеофоны Марса горели тревожными сигналами. В марсианских школах были прекращены занятия, и школьники, разделившись на группы, прочесывали город и окрестности.

— Ну конечно! – сказала Татьяна Петровна и заплакала. Она переживала больше всех. Все бросились ее утешать.

Я рассердился на Алису. Ну конечно, сейчас она с самым невинным видом выйдет из-за угла. А ведь ее поведение натворило в городе больше бед, чем песчаная буря. Все марсиане и все земляне, живущие в городе, оторваны от своих дел, поднята на ноги вся спасательная служба. К тому же мной всерьез овладело беспокойство. Это ее приключение могло плохо кончиться.

Благодаря тому, что Алиса не слушает предостережения и советы взрослых, она помогает ученому, пострадавшему от неудачного перемещения в пространстве, оказывается в прошлом, знакомясь с писателем из 1970 года, а также с ней происходят и многие другие интересные события.

В книге много забавных ситуаций, так что читатели, любящие юмористическую литературу, скорее всего, иначе воспримут написанное. Но я на этом попрощаюсь со знаменитой Алисой, тем более, истории из ее школьной жизни «Ржавый фельдмаршал» так же не пошли у нас с ребенком и мы были вынуждены оставить начатое произведение, не дочитав.
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Да, мне тоже нравится этот цикл,я правда, немного читала,но про рыбок и Ответное чувство очень понравились. И Поселок у автора мне тоже нравится, хотя там иной стиль.Хочу ещё исторические работы писателя почитать

Из исторических работ от всей души рекомендую вот этот цикл https://www.livelib.ru/series/1645162-tajny-istorii-dlya-shkolnikov Он очень качественно написан. Я читала отдельные истории из книг этого цикла и не дочитала целые книги только потому, что на данном этапе не очень интересуюсь историей, кроме Гражданской войны в России. Но взяла серию на заметку на случай, если появится интерес к истории в целом. Обязательно начну именно с неё.

Марсианское зелье еще запомнилось из Гуслярского цикла

Я его тоже читала,но понравилось меньше)