Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 декабря 2023 г. 21:21

3.5 Девочка-катастрофа … но "добрая и отзывчивая"

Истории об Алисе Селезневой удивительным образом прошли мимо меня, хотя, конечно, в детстве я видела мультфильм «Тайна третьей планеты» и даже лет в двадцать посмотрела «Гостью из будущего». Но не скажу, что эти произведения как-то сильно впечатлили, поэтому, решив приобщить ребенка к приключениям этой знаменитой девочки, я сама с нетерпением приступила к прослушиванию аудиосборника. Но то ли первые зарисовки об Алисе рассчитаны на совсем маленьких детей, то ли жанр «не тот» - попасть на одну волну с книгой не получилось (причем ни мне, ни ребенку 11 лет).

В данный сборник входит 7 совсем небольших рассказов про разные приключения Алисы, при этом в каждом она отличается «умом и сообразительностью», но также доставляет немало хлопот и переживаний своему папе и окружающим.

цитата
Правда, я не очень хорошо переношу невесомость и поэтому предпочитал не вставать с кресла, но моя дочка все время порхала по кораблю, и однажды мне пришлось снимать ее с потолка рубки управления, потому что она хотела нажать на красную кнопку, а именно: на кнопку экстренного торможения. Но пилоты на нее не очень рассердились.

Видимо, она из тех детей, которые не знают слова «нет» и ни перед чем не останавливаются в достижении желаемого, но все всегда заканчивается хорошо и, более того, девочка оставляет с носом глупых взрослых. Никто не мог найти инопланетян – находит их Алиса, ученые не смогли выявить удивительные способности животных, но это легко делает детсадовский ребёнок, биологи сбились с ног, не зная, как спасти от голодной смерти бронтозавра, но Алиса, нарушая многочисленные запреты и несмотря на грозящую ей опасность, пробирается к дикому животному и кормит его булкой (сразу вспоминаются предупреждения в зоопарке «животных не кормить» и печальные последствия, к которым приводят нарушения этих инструкций). Так же Алиса умудряется залезть куда не нужно и поставить весь марсианский город на уши, ведь в поисках ребенка, которому грозит смерть из-за нехватки запаса кислорода в скафандре, буквально все горожане бросают свои дела и занимаются поисками, уж не говоря про Алисиного папу и воспитательницу детского сада, которых чуть Кондратий не хватил (и как тут не вспомнить повесть Радий Погодин - Включите северное сияние ).

цитата

Татьяна Петровна – так зовут воспитательницу – сказала, что я могу не беспокоиться. Алиса тоже сказала, чтобы я не беспокоился. И мы попрощались с ней на неделю.
А на третий день Алиса пропала.

Ее не было уже около двух часов, когда меня вызвали с конференции и на марсианском вездеходе-прыгуне привезли в интернат. Вид у меня был, наверно, растерянный, потому что, когда я появился под куполом, все собравшиеся там сочувственно замолчали.
А кого там только не было! Все преподаватели и роботы интерната, десять марсиан в скафандрах (им приходится надевать скафандры, когда они входят под купол, в земной воздух), звездолетчики, начальник спасателей Назарян, археологи…

Оказывается, телестанция города уже час, как через каждые три минуты передавала сообщение о том, что пропала девочка с Земли. Все видеофоны Марса горели тревожными сигналами. В марсианских школах были прекращены занятия, и школьники, разделившись на группы, прочесывали город и окрестности.

— Ну конечно! – сказала Татьяна Петровна и заплакала. Она переживала больше всех. Все бросились ее утешать.

Я рассердился на Алису. Ну конечно, сейчас она с самым невинным видом выйдет из-за угла. А ведь ее поведение натворило в городе больше бед, чем песчаная буря. Все марсиане и все земляне, живущие в городе, оторваны от своих дел, поднята на ноги вся спасательная служба. К тому же мной всерьез овладело беспокойство. Это ее приключение могло плохо кончиться.

Благодаря тому, что Алиса не слушает предостережения и советы взрослых, она помогает ученому, пострадавшему от неудачного перемещения в пространстве, оказывается в прошлом, знакомясь с писателем из 1970 года, а также с ней происходят и многие другие интересные события.

В книге много забавных ситуаций, так что читатели, любящие юмористическую литературу, скорее всего, иначе воспримут написанное. Но я на этом попрощаюсь со знаменитой Алисой, тем более, истории из ее школьной жизни «Ржавый фельдмаршал» так же не пошли у нас с ребенком и мы были вынуждены оставить начатое произведение, не дочитав.
картинка Tin-tinka

Я очень люблю юмористическую литературу, но Алиса мне тоже по каким-то причинам не зашла, уже не помню сейчас. Очень нравится у Булычёва взрослый цикл про Гусляр.

Да, мне тоже нравится этот цикл,я правда, немного читала,но про рыбок и Ответное чувство очень понравились. И Поселок у автора мне тоже нравится, хотя там иной стиль.Хочу ещё исторические работы писателя почитать

Из исторических работ от всей души рекомендую вот этот цикл https://www.livelib.ru/series/1645162-tajny-istorii-dlya-shkolnikov Он очень качественно написан. Я читала отдельные истории из книг этого цикла и не дочитала целые книги только потому, что на данном этапе не очень интересуюсь историей, кроме Гражданской войны в России. Но взяла серию на заметку на случай, если появится интерес к истории в целом. Обязательно начну именно с неё.

Марсианское зелье еще запомнилось из Гуслярского цикла

Я его тоже читала,но понравилось меньше)

Алиса ван лав.

Я помню, что она тебе нравится :-*

Нет, Галя не согласен. Я в своем отзыве на такое не смотрел, так как даже не думал, что можно как то еще по смотреть.  На самом деле, как уже часто говорил, в Мире Алисы, совсем другие дети, Алиса не лучше и не хуже других, просто рассказ про нее. Если посмотреть, там много похожих детей.

Эта книга для более младших детей, так как Алиса тут младше. Поэтому наверное и воспринимается хуже. Но в детские годы, когда читал еще 5-6 лет, для меня каждая история была, потрясающей. Алиса на самом деле учит, что дети это тоже люди.

не согласен

у каждого свое мнение) Тем более,я ведь в детстве не читала, так что возможно иное было бы впечатление, познакомься я с данными рассказами в твоём возрасте)

Алиса на самом деле учит, что дети это тоже люди.

ну для меня это и так очевидно) Даже наоборот,в нашем детоцентричном мире надо скорее учить детей,что родители тоже люди.Что взрослые не просто так придумали правила,что иногда приключения могут плохо кончится и что стоит думать о других,а не только о своих желаниях. Но это как обычно имхо)

В моём пионерском детстве (середина 1970-х гг.) Алиса была ярче всего представлена повестью "Заграничная принцесса", которую печатали из номера в номер в газете "Пионерская правда", с замечательными смешными иллюстрациями (к сожалению, не помню художника). Весь класс читал, и продолжение ждали с нетерпением.

Но это другая эпоха была, и дети были другие.

Чудесно написали. Обожала экранизацию об Алисе. Очень. Особенно музыку, пиратов Невинного и Кононова, саму Наташу Гусеву и Алешу Фомкина. Книги Булычева вечные. А уж каждый найдет себе "свою" Алису. С уважением.

Наташа Гусева очень милая,это точно)

Видимо, у Алисы был революционный характер (по Фромму). Как писал Эрих Фромм, человеческая история началась с акта неповиновения (здесь речь идёт об Адаме с Евой и запретном плоде), ставшим первым актом свободы, и может закончиться актом послушания (имеется в виду повиновение людей, которые по приказу могут нажать на опасную кнопку).

Возможно революционный, да) Она девочка необычная,просто я таких героинь не очень люблю)

Там надо немного отстраниться от некоторых акцентов и воспринимать просто, как забавные истории про забавную девочку.

Иначе перемещаешься в область рассуждений на тему, что абсолютно все герои Дюма, это серийные убийцы. И самые серийные из них - это самые положительные в общественном восприятии. Ну, в самом деле - скольких человек убил Мордаунт и скольких - ДАртаньян? Пропорция, наверное, 1 к 100 :)

Ну первым возникает ощущение,а потом мы ищем ему логическое объяснение) Так что на уровне ощущений мне книга не зашла, но это не значит, она она плохая)

Д'артаньян тоже не "мой герой", признаться, я и не читала о нем книг) Возможно, время уже упущено и как с Алисой,роман мне тоже не зайдет

Можете попробовать "Виконта Бражелона". Там ДАртаньян пожилой и акценты довольно сильно сместились.)

И "Графа Монте-Кристо" не читали?)

Графа читала, лет в 15.Но перечитывать не тянет) Хотя, пару лет назад я перечитала "Всадник без головы" и понравилось,так что может и Монте-кристо не разочаровал бы при повторном знакомстве