Кo Тya (tataing189)

17 декабря 2023 г. 20:53

4.5 Польская душа - воплощение поэзии, музыки и веры

Книга о глубокой любви и вере, о безответной любви, но любви. Мне кажется, в поляке Кутзее объединил Шопена и Мицкевича (в книге упомянут Норвид) или всех других польских поэтов, которые в Польше, да, как религия, которые и есть воплощенная Польша, ее дух, ее душа, ее гордость и смелость, непокорность. Так и поляк, он не сдался, когда его любовь не была принята, он написал ей стихи - самый большой дар, который мужчина может сделать женщине, даже самые несовершенные стихи, это чувства, запечатленные в словах, не все могут это сделать красиво и совершенно, но это и не требуется, важен посыл, старание, желание оставить после себя свое сердце, пусть в несовершенных словах, но для любимой. Стихи - не только любовь, но и польское упрямство, польский гонор, не сдаваться, не боятся, может потому что поляки – католики, господь их друг (с), и он не подведет, если он подарил любовь, значит, она от бога, вечная. А когда речь идет о вечности, то никогда не поздно завоевать любимую женщину. И мне кажется, что у поляка это получилось, начало получатся, и он своего добьется, обязательно победит.