3,7

Беатрис — моложаво-грациозная дама из Барселоны, мать двоих детей, жена банкира, активная участница Концертного Круга меломанов. Однажды Концертный Круг приглашает выступить в Барселоне польского…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

27 марта 2024 г. 12:31

4 Поляк

Первое знакомство с автором, Нобелевским лауреатом 2003 г. Это книга о странностях любви, музыке и чуть-чуть о поэзии. "Одной любви музыка уступает, Но и любовь — мелодия!"... Пересказывать сюжет не вижу смысла, основное есть в аннотации. Любовь зрелого, даже старого человека... Неужели она тоже может быть красивой? Неужели в старости тоже можно желать?

Книга понравилась. Кое-что попало прямо в сердце. Например:

Неудовлетворённость: непонимание того, чего ты действительно хочешь.

или:

Рай: просторная приемная, где души в единообразных балахонах слоняются, выглядывая свои половинки.

Намереваюсь продолжать читать автора. Пожалуй, он самый необычный автор, которого я читала.

Марафон "5 мгновений весны". п.5 "Мартовский кот" -  Книга о любви.

ISBN: 978-5-389-23820-6

Год издания: 2023

176 с.
Перевод с английского Марины Клеветенко.

27 марта 2024 г. 12:31

4 Поляк

Книга понравилась. Кое-что попало прямо в сердце. Например:

Неудовлетворённость: непонимание того, чего ты действительно хочешь.

или:

Марафон "5 мгновений весны". п.5 "Мартовский кот" -  Книга о любви.

majj-s

без ложной скромности

20 декабря 2023 г. 13:16

4 Любовь, что движет Солнце и светила

А ему не приходило в голову, что они могут не встретиться за гробом не потому, что загробной жизни не существует, а потому, что судьба отправит его в подземное царство, пока она, вечно недостижимая, будет парить в небесах? Или наоборот?

Быть замеченным: прочитанным, интерпретированным серьезными рецензентами, сделаться предметом дискуссий - в сегодняшнем переполненном книжном пространстве все равно, что выиграть в национальной лотерее. Но это касается новичков, к числу которых нобелиант и дважды лауреат Букера Джон Максвелл Кутзее не принадлежит. Всякий его роман, если и не становится обсуждаемым, то уж вдумчивые рецензии критиков получает, последний не исключение. Среди читателей ажиотажа не наблюдается, но с Кутзее всегда так было, он не для масс, даже малый, меньше двухсот страниц,…