Morra

16 июля 2014 г. 18:13

2.5

Это не книга, это каменная плита, из-под которой невозможно выбраться. Когда-то я уже использовала это сравнение и при всём моём нежелании повторяться иначе назвать этот роман я не могу - настолько в нём сосредоточились вязкость и тяжеловесность текста, плотность мыслей и колоссальный объём. По отдельности всё это прекрасно смотрится, всё вместе превращается в убийственно-нудную смесь, которую глотаешь как микстуру, надеясь, впрочем, вчитаться и распробовать. Вчитаться у меня не получилось. И вот, прочитав около 20% первого тома, я совершенно не вижу ни связующей идеи, ни изысков стиля, ни необычных сюжетных ходов - нет ничего, что поддержало бы угасающий интерес. Когда с книгой категорически не складывается, единственная надежда остаётся на сюжет - ну хоть узнать, как будут развиваться события и чем всё закончится. Но здесь-то и поджидает самая большая засада - при практически полном отсутствии сюжета роман ещё и не окончен.

Мне даже жаль, что полноценное знакомство не состоялось, потому что и одна из любимых эпох (Австро-Венгрия накануне катастрофы), и мысли весьма любопытны. Печально только, что их обилие не идёт роману на пользу. Вообще, осталось ощущение того, что Музиль писал книгу ради процесса, а не ради итога. Ибо продолжать в таком духе можно даже не тысячу страниц, но бесконечно.

innashpitzberg , Инна, спасибо за совет. Я давно интересовалась Музилем, но к сожалению, у нас с романом не срослось.

Я сломался на 47 странице. И это ещё будучи студентом! Сейчас даже подойти боюсь, хотя у меня на полке стоит точно такое издание в синем переплёте за 150 р. из комиссионки. Нечем гордиться, конечно(

Я более полугода пыталась, но в итоге удалила с читалки. Да ну, если книга совершенно не идёт, какой смысл мучиться? При всём при том, что Музиль неимоверно тяжело читается, я так и не разглядела, ради чего всё это затевалось.

Кажется, он её 20 лет писал. Ну хобби у человека, бывает... Дневник писателя.

Не, всё понятно. Собственно, у меня больше претензий к издателю, чем к автору. Публиковать-то это зачем?.. Явно же текст незаконченный и сырой.

Да у них там в Какании, похоже, вообще заканчивать не умели. Кафка, Гашек, Музиль вот. "Марш Радецкого", интересно, закончен? Я не читал)

Я очень надеюсь, что закончен, потому что я его читать собираюсь. :)

Подскажите пожалуйста, это нечто похожее на вариант джойсовского ''Улисса'' или совершенно в ином духе?
Хотя ''Улисса'', несмотря на то, что многие ругали за сложность для восприятия, у меня пошёл на ура. Правда потом извечная нехватка времени остановила меня где- то на 300 странице. С тех пор всё никак не вернусь...
Вот интересно, взявшись за ''Человека без свойств'', остановлюсь ли, а если остановлюсь - буду ли мечтать о возвращении к?

Мне кажется, романы разные. "Улисс", кстати, показался мне всё-таки сложнее - и стилистически, и идейно. У Музиля мысли как-то больше разжёваны, даже чрезмерно - он может на протяжении многих страниц поворачивать какую-либо идею и так, и этак. Но при всей сложности "Улисс" удивительно цельный в отличие от "Человека...", который кажется мне нагромождением непонятно чего. И, да, "Улисса" я дочитала. :)

у нас с романом не срослось

Как жаль! А я прямо жила этим текстом...

Мне казалось, что зайдёт на ура, когда читала о романе и просматривала цитаты. Но на деле оказалась совершенно не моя книга.

А я за две недели прочитала стоически. Кое-где даже забавным текст показался. Думаю, Музиль написал его, потому что ему так захотелось. Накопил идей, а куда девать? Ну и след в веках оставить охота.

За две недели - это героически. :) Я более полугода пыталась читать - вот совсем никак.
Эх, эти бы идеи да в мирных целях, в смысле разделить на несколько произведений.

Я ж в долгой прогулке. Но вообще давно хотела его прочесть, просто стимула не было.

Не, меня бы даже долгая прогулка не подстегнула за такой срок дочитать.

Ну, тут дело чести и принципа. Если уж я взялась, то дочитаю.

Чёрт, я, оказывается, беспринципная особа. :))
На самом деле я подозреваю, что в других обстоятельствах и в другом настроении я бы, может, и дочитала, но вот сейчас вообще никак было, а томик всё же не в 500 страниц.

Ну так книжные принципы-то у всех разные. У меня вот дочитывание хоть ты тресни.

Я на самом деле не люблю бросать книги и стараюсь это делать пореже - остаётся обычно какое-то внутреннее неудовлетворение.

Есть тут и читатели, у которых, наоборот, принцип: не дочитывать то, что категорически не понравилось.

Да, знаю. И в общем, каждый из нас прав по-своему. Главное - до абсурда не доводить. А то был у меня один знакомый, который любил со знанием дела рассуждать о творчестве Кафки. Потом оказалось, что он прочитал несколько новелл и сто страниц "Замка", но был при этом абсолютно уверен в том, что познал истину.

Вот я мучила его во имя ДП)

Могу себе представить это удовольствие. :)

Прикинь;)