16 июля 2014 г. 18:09

Думала я, что интересные биографии бывают только у людей, связанных с искусством, но никак не у математиков с ботаниками, а тут вот какой сюрприз. Кельман вполне мог бы написать две книги: про знаменитого естествоиспытателя и про известного математика, и, вполне возможно, это были бы хорошие книги. Но он написал одну книгу про обоих - и это джекпот.

Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень, Гаусс и Гумбольдт. С самого начала (один родился в семье садовника, другой - потомственный аристократ) они кажутся противоположностями. Они ими кажутся на протяжении всей книги - покуда Гумбольдт избегает женщин, экстремально путешествует по Южной Америке и заводит множество полезных для развития науки знакомств среди власть имущих, Гаусс сидит дома, заводит семью и искренне не понимает, зачем ученому какие-то поездки и приборы, когда есть собственная голова и телескоп. Это противопоставление поддает и нервов, и эмоций книге, а моменты взаимодействия двоих ученых и вовсе иногда превращаются в ситком.

Пролог, повествующий о встрече великих людей и позировании их для даггеротипа, действительно очень смешной, и настраивает на ироничное чтиво. Читается книга и вправду легко, но вот весело - не всегда. Чем дальше, тем очевиднее, что гениальный ученый - не просто эксцентричный, а совсем не от мира сего человек. Гумбольдт пропускает возможность полюбоваться редчайшим солнечным затмением, потому что надо же измерять положение планет. Гаусс в первую брачную ночь отвлекается от молодой жены, чтобы записать пришедшую на ум формулу. А они не такие разные, оказывается. Еще заметнее это будет в конце, когда мысли одного, путешествующего по России, будут повторять мысли другого, сидящего дома. А еще оба чувствуют приближающуюся старость, их ум и зрение теряют остроту, появляются новые молодые энтузиасты и новые приборы, заменяющие исследователей. Всю жизнь оба ученых были окружены людьми, но оба ценили одиночество, потому что были самодостаточны. Кроме того, есть в книге и о том, как обычным людям сосуществовать рядом с гением. Ойген Гаусс, только выйдя из под влияния отца, считавшего сына туповатеньким, быстро и с удивлением обнаружил, что он очень сообразительный и находчивый парень.

Только закрыв книгу,обнаружила, что она называется вовсе не "Изменяя мир", надо же, а ведь никакого диссонанса с содержанием не возникло.

Новая рулетка 2
ТТТ 2/2014, спасибище nevajnokto ! Очень порадовал и совет, и Кельман, и современная немецкая литература.

Очень хороший автор! Поздравляю с прочтением!

Вам спасибо, что обратили внимание на совет!
Рада, что понравилось:))